Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2026, 12:30

В Приморье открыли Год единства народов России

Автор:
Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
В Национальном центре «Россия» Приморского края состоялось открытие Года единства народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. В торжественном мероприятии приняли участие представители многонациональной молодёжи региона, Ассамблеи народов Приморского края, ветераны СВО.

С приветственным словом выступила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина. Она передала участникам события поздравление от Губернатора Приморья Олега Кожемяко и отметила, что Приморский край – исторически один из самых многонациональных регионов России. Его осваивали люди, которые приехали сюда из Центральной России и Белоруссии, Украины и Центральной Азии, Кавказа и Прибалтики.

«Сегодня на территории Приморского края мирно соседствуют представители 140 этнических групп. И их взаимоотношения построены на твёрдых принципах – это полное уважение к культуре и традициям, к духовным ценностям друг друга. Мы понимаем, что этнокультурное разнообразие является важным ресурсом развития нашего края, залогом гражданского единства. Вопросам сохранения и укрепления межнациональных отношений в крае уделяется значительное внимание как со стороны органов власти, так и со стороны институтов гражданского общества», – подчеркнула Вера Щербина.

Первый вице-губернатор края отметила, что важную роль в этих процессах играет региональное отделение Ассамблеи народов России Приморского края, а укрепление единства многонационального народа обретает высокую значимость в условиях СВО, когда все национальные сообщества Приморья активно включились в поддержку наших военнослужащих.

Также в мероприятии принял участие советник Губернатора Приморского края, кавалер трёх орденов Мужества, участник специальной военной операции, участник федеральной программы «Время Героев» Андрей Жаркин.

«Мы разные, но у нас у всех одна страна и одна судьба. Здесь уместно вспомнить слова советского военачальника, командующего воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова. Он сказал: „Неважно, какой у тебя оттенок кожи или разрез глаз, для противника мы все русские“. Василий Филиппович как никто знал, что в бою рождается высшая форма единства – это боевое товарищество. Когда твоя жизнь становится не такой дорогой, как жизнь твоего друга, тебе неважно, с каким акцентом он говорит или какого он вероисповедания, – тебе важно только то, что вы оба стоите на защите Родины, на защите своей страны, на защите своего дома», – подчеркнул Андрей Жаркин.

Сегодня Ассамблея народов России Приморского края объединяет молодёжь, которая съехалась на праздник из разных районов Приморья.

«Символично, что открытие Года единства народов проходит именно в филиале Национального центра „Россия“. Мы имеем возможность встретиться и пообщаться между собой, настроиться на позитив и обсудить совместные мероприятия – дальнейшие и нынешние», – сказал член Ассамблеи народов России и Белорусской организации «Васильки» в Приморье Илья Кравцов из Партизанска.

Торжественное мероприятие продолжила концертная программа, где выступили творческие коллективы и ансамбли Приморского края. Для гостей в этот день развернулась выставка «Символы народов России – живая связь поколений». В экспозиции – традиционные головные уборы, музыкальные инструменты и обрядовые атрибуты народов, проживающих в Приморском крае. Особое место занимает коллекция головных уборов мастерской золотного шитья «Золотая нить», которая победила в общероссийском конкурсе кокошников «Коруна» в 2026 году на выставке-форуме «Уникальная Россия».

Организатором выступило министерство внутренней политики Приморья совместно с региональным отделением Ассамблеи народов России Приморского края.

Справочно. В Приморье проживают более 140 народов. Наиболее многочисленные: русские, украинцы, корейцы, узбеки, армяне, татары, беларусы, киргизы, казахи, мордвины, немцы, чуваши. Кроме того, в крае проживают нанайцы, удэгейцы и тазы – в Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Ольгинском и Лазовском округах. Также в крае зарегистрировано 45 национально-культурных общественных организаций, 28 – в сфере защиты интересов коренных малочисленных народов, 334 религиозных организаций.
Печать
Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930