Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2026, 22:41

В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края подвели итоги работы за 2025 год и обсудили планы на текущий.

Участие в заседании принял Губернатор Виктор Томенко, руководители исполнительных органов власти Алтайского края, подведомственных краевому Минстрою учреждений, представители Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, Сибирского управления Ростехнадзора и управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Общественный совет Минстроя.

Впервые в этом году в режиме видеоконференции в итоговой коллегии регионального Минстроя приняли участие главы всех 69 муниципальных образований Алтайского края.

Сегодня региональный Минстрой реализует государственную политику в большом и социально важном блоке. Объем валового регионального продукта в подведомственных Минстрою отраслях превышает 80 миллиардов рублей и составляет 6,5% от валового регионального продукта Алтайского края.

В прошлом году на выполнение возложенных на министерство задач было направлено более 18 миллиардов рублей, в том числе свыше 5 миллиардов - на строительство социальных объектов, более 6 миллиардов рублей - на мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства, почти 3 миллиарда рублей - на обеспечение жильем детей-сирот.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2025 году по ключевым направлениям деятельности сохранена положительная динамика. Построено 882,3 тысячи квадратных метров жилья, Единый стройзаказчик обеспечил ввод в эксплуатацию семи социальных объектов. Это школы, поликлиники, Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов, Алтайский государственный краеведческий музей. Заменено больше 247 километров коммунальных сетей, расселено больше 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья, 767 детей-сирот получили жилье», - рассказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

По словам министра, по итогам прошлого года целевые показатели всех региональных проектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни», исполнителем по которым является Минстрой Алтайского края, были достигнуты на 100%.

Виктор Томенко акцентировал внимание на высокой степени готовности к решению задач уже 2026 года - планы сформированы и обеспечены финансированием.

Так, на ремонт 115 объектов коммунальной инфраструктуры, включая замену 190 километров сетей, предусмотрено 5,6 миллиарда рублей. В сфере социального строительства ключевые объекты - Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер, поликлиники в Зональном и Смоленском, реконструкция музыкального колледжа в Барнауле. Более 2 миллиардов рублей будет направлено на обеспечение жильем детей-сирот. На расселение из аварийного жилья в 2026 году запланировано 773 миллиона рублей.

Губернатор поблагодарил участников совещания за работу и призвал к тщательному прогнозированию и контролю за реализацией всех государственным программ. Он особо отметил важность межведомственного взаимодействия, которое сегодня позволяет региональному Минстрою выстраивать комплексную и эффективную работу по всем направлениям.

«Каждый год благодаря значительным вложениям, благодаря профессионализму специалистов мы добиваемся качественных изменений в условиях жизни по всему краю. Но и иллюзий у команды Правительства нет. Уровень износа коммунальной инфраструктуры по краю остается достаточно высоким. Задач по строительству важных для жителей социальных учреждений еще очень много. Есть вопросы и запросы и по другим направлениям работы министерства. Все они находятся на контроле правительства. Занимаемся их решением по мере возможностей», - резюмировал в своем аккаунте в национальном мессенджере MAX Губернатор Виктор Томенко по итогам совещания.
Печать
В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930