Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2026, 21:52

Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России

Фото с сайта:
pressria.ru
26 февраля в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Курс на Север: стратегические приоритеты развития Арктической зоны России».

Мероприятие приурочено к Дню Арктики и продолжает серию дискуссий о развитии макрорегиона.

О результатах пятилетней работы по развитию Арктики рассказал генеральный директор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Максим Данькин. Он напомнил, что в 2020 году Президентом Владимиром Путиным были утверждены ключевые стратегические документы, которые задали вектор движения и конкретные целевые показатели. Сегодня можно уверенно говорить о выполнении большинства поставленных главой государства задач.

«Главное, мы изменили тренд, связанный с приростом населения: количество людей, приехавших жить и работать в область, стало больше, чем уехавших. Создана крупнейшая в мире особая экономическая зона. На сегодняшний день в Арктике создано уже более тысячи новых инвестиционных проектов на 2,7 триллиона рублей заявленных инвестиций и более 900 миллиардов рублей уже вложенных, 358 созданных проектов и более 21 000 рабочих мест».

К участникам дискуссии в формате видеоконференцсвязи подключился Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он подчеркнул: Якутия — один из ключевых арктических регионов страны: более половины ее территории приходится на Заполярье. В суровых условиях здесь живут десятки тысяч людей, и республика выстроила системную работу по их поддержке, закрепив арктическую повестку на уровне регионального законодательства и управления.

«Поздравляю всех с наступающим Днём Арктики, ведь она имеет огромное значение для России. Здесь живёт около 65 000 человек, разбросанных по огромной местности. Мы преклоняемся перед силой характера этих людей. Они живут и развиваются в самых суровых условиях на планете. Сегодня на первое место ставим интересы жителей Арктики. Идём последовательно: есть Указ о стратегии развития арктической зоны, государственная программа и отдельное Министерство по развитию Арктики», – говорит Айсен Николаев.

Для решения проблем транспортной и медицинской доступности в удаленных поселках Якутия реализует проекты, которые уже доказали свою эффективность. Строительство торгово-логистических центров позволило наладить стабильный завоз товаров, а выездные бригады врачей обеспечили раннюю диагностику заболеваний там, где невозможно постоянно держать узких специалистов. Глава Якутии отметил:

«При поддержке Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Минвостокразвития строим торгово-логистические центры. Ввели в строй двенадцать, 13-й — в следующем месяце. Теперь в каждом районном центре есть центр для завоза продуктов и товаров. Ещё один проект для масштабирования — "Мобильный доктор". В посёлках по 100–500 жителей не удержать всех специалистов. Три года ездят республиканские бригады с оборудованием по 13 арктическим районам. Выявили свыше 100 тысяч болезней на ранних стадиях. Удовлетворённость медуслугами выросла с 20% (2023) до 79% (2025)».*

О рекордных показателях Северного морского пути рассказал генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко. По его словам, сегодня арктическая навигация вышла на беспрецедентный уровень: в работе задействованы все атомные ледоколы страны, а интерес иностранных партнеров к транзитным возможностям маршрута продолжает расти.

«За прошлый год мы рассмотрели 1292 заявления на плавание судов. Сегодня на Севморпути работают все 8 атомных ледоколов. Этого никогда не было, это действительно рекорд. Такого количества во времена Советского союза не было, и из этих ледоколов четыре — это ледоколы нового поколения. Очень интересный рейс был совершён в этом году китайским судном, которое преодолело арктический маршрут всего за 20 дней, что почти вдвое быстрее южного маршрута через Суэцкий канал».

Предваряя следующее выступление, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ Дарья Кислицына напомнила о человеческом измерении арктической повестки. По ее словам, жизнь в Заполярье требует особого мужества, и примером тому служит недавний коллективный подвиг жителей Мурманска.

«Важно не забывать тему героизма, когда мы говорим об Арктике. Все, кто там жил, работал в арктических регионах, понимают, что это не просто. В Мурманске не так давно происходили сложные события, связанные с аварией на сетях. И жители региона проявили настоящий героизм — в мороз больше, чем минус 30 градусов сотрудники, жители региона вышли и в течение нескольких дней восстанавливали электричество. Это был коллективный труд, коллективное достижение и коллективная победа».

Далее – Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем видеообращении назвал Арктику стратегическим приоритетом, сопоставимым по значимости с освоением космоса. Он подчеркнул особое внимание Президента к развитию макрорегиона и анонсировал подготовку новой стратегии развития до 2050 года.

«Арктика — это новый космос. Это означает, что с учетом вопросов национальной безопасности, геополитики, ресурсов и возможностей, которые есть в Арктике, ее освоение — это как освоение космоса для Советского Союза. Сила Севера в людях и трудовые коллективы, которые обеспечивают с одной стороны безопасность северных рубежей нашей страны, с другой стороны, в очень непростых климатических условиях создают уже почти 10% валового продукта во всей стране, при этом в Арктической зоне живет менее 2% населения. Уже сегодня в высокой степени готовности находится стратегия развития Арктики до 2050 года».

Арктика – геостратегический регион для России, подчеркнул политолог Илья Ухов. Он обратил внимание на геополитическую ситуацию вокруг Арктики. Он констатировал рост активности НАТО в регионе, который создает новые вызовы для России, и рассказал о мерах, предпринимаемых для защиты национальных интересов.

«Сегодня 7 из 8 арктических государств вошли в НАТО, что создает угрозу для интересов России. Многие эксперты говорят, что если процесс продолжится, то возможна и милитаризация Шпицбергена. В ответ мы наращиваем военную инфраструктуру: наши проекты "Трилистник" и "Северный клевер". Россия восстановила до 50 военных объектов в Арктике. То есть работа идёт активно, это очень правильно, потому что без обеспечения военного присутствия нельзя отстаивать свои экономические интересы».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал об экономическом развитии Арктики. Драйвером роста стали проекты по производству сжиженного природного газа, которые удалось реализовать даже в условиях санкционного давления.

«У России два ключевых проекта по добыче СПГ: "Ямал-СПГ" и "Арктик-СПГ-2", которые позволяют увеличивать объем транспортировки и экономическую привлекательность региона. При этом проект удалось реализовать несмотря на санкции Запада. Важно, что "Арктик-СПГ-2" реализуется совместно с Китаем, который стал главным закупщиком продуктов производства. Западное направление становится для нас все более опасным, и я думаю, что Севморпуть становится для нас актуальной транспортной артерией. У России есть все возможности, чтобы обеспечить круглогодичную навигацию в Арктике».

Россия остается безусловным лидером по численности населения в Арктике. Об этом рассказал директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ Александр Панин. По его словам, сегодняшний подход к развитию арктических городов принципиально новый: мастер-планы увязывают инфраструктуру с экономикой и социальными функциями.

«Более половины всех арктических жителей, а их на планете примерно 5,5 миллиона человек, живут в российской Арктике. Это не случайность. Мы столетиями системно осваивали эту территорию, а в советское время сделали рывок в инфраструктуре и строительстве городов. То, что делается сегодня, это мощное продолжение этой линии уже в логике XXI века: комплексный подход, новые технологические решения, мастер-планы опорных населенных пунктов, крупные проекты, которые достойно продолжают труд и смелость предшественников».

Участники круглого стола сошлись во мнении, озвученном модератором Дарьей Кислицыной: российская Арктика сегодня — пространство больших задач, где переплетаются экономика, безопасность, технологии и человеческий капитал. Дальнейшее развитие региона потребует консолидации усилий государства, бизнеса и общества.
Печать
Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031