Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 22:29

Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор Михаил Котюков встретился с добровольцами, чтобы лично сказать им спасибо. С февраля 2022 года они собирают и доставляют помощь бойцам в зону СВО – плетут сети, ремонтируют автомобили, шьют одежду и готовят продуктовые наборы. Общественники рассказали главе региона о проделанной работе и поделились планами.

Руководитель центра Инна Рычкова подвела итоги четырёхлетней деятельности и подчеркнула: помогает фронту весь край. Школьники, трудовые коллективы и обычные жители своими руками создают то, что спасает жизни. Так, Людмила Ильиных из волонтёрской группы «ZOV Солнечный» за два года открыла три пункта плетения маскировочных сетей. Самым возрастным добровольцем стала 92-летняя женщина, пережившая Великую Отечественную войну, – своим примером она вдохновляет десятки людей. Активисты давно перестали считать количество созданных сетей: работают не для галочки, а ради спасения бойцов.

Станислав Савчук из движения «Автовзвод» рассказал, как волонтёры дают вторую жизнь старым автомобилям. Машины принимают, ремонтируют в сервисах и передают на передовую. Там каждая единица техники на счету – на них перевозят грузы и эвакуируют раненых.

«Вы – те, кто готовы брать на себя больше, чем можно было бы ожидать. Помните: наше дело правое – мы точно победим. Чем больше людей мы к этому сможем привлечь, тем будем дружнее, сильнее и прочнее. Я благодарю вас за эти четыре года верного служения Родине, за настоящую пахоту, которая сегодня вносит значимый вклад в результаты наших бойцов», – обратился к волонтёрам Михаил Котюков.

Губернатор вручил общественникам благодарственные письма. Среди награждённых – руководители и участники движений «ZаМаскируем», «Защитникам Красноярск», «Сибирские паучки», «Военные повара», «Умельцы Фронту», «ZOV Кедровый +», «Шьём для наших», «Золотые руки Ангела» и других.

Новая партия гуманитарной помощи отправится в ближайшие дни. Добровольцы собрали технику, специальное оборудование, средства защиты, медикаменты и экипировку. За четыре года работы краевого гуманитарного центра в зону спецоперации доставили 126 большегрузов – более 2 тысяч тонн груза общей стоимостью свыше 450 млн рублей.

Помощь регулярно получают не только военнослужащие, но и жители подшефной территории. Особое внимание уделяют детям Свердловского округа ЛНР. К 1 сентября их обеспечивают канцелярией, одеждой и портфелями; накануне летних каникул передают наборы для творчества, спортивный инвентарь, игры. Спецгрузы направляют в спортивные школы, пришкольные лагеря и другие учреждения, организующие детский досуг.
Напомним, краевой центр сбора гуманитарной помощи работает с февраля 2022 года. Организация сотрудничает с 48 волонтёрскими объединениями края, перевозит их продукцию в зону спецоперации. По инициативе центра также развивается шефская помощь отдельным подразделениям ВС РФ.
Печать
Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930