Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 09:56

Строительство Ленского моста вступило в ключевую фазу русловых работ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Строительство мостового перехода через реку Лену вступило в ключевую фазу русловых работ. Начат монтаж стен коффердама для главного пилона Ленского моста. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

Отмечается, что подрядные организации завершили сборку конструкции днища коффердама опоры № 9 и приступили к установке стеновых секций, формируя замкнутое защитное пространство в русле реки.

Возведение временного гидротехнического сооружения является важнейшим технологическим этапом. Коффердам позволит создать так называемое «сухое пятно» в сложных гидрологических условиях реки Лены и обеспечить безопасное выполнение строительных работ непосредственно в русле. Именно здесь будет заложен фундамент главного пилона моста, проектная высота которого составит 284,5 метра.

Внутри защищённого пространства строителям предстоит выполнить масштабный комплекс работ. Планируется устройство фундамента из 208 буронабивных свай на глубине более 40 метров, последующее формирование ростверка и вывод тела опоры на проектную отметку выше уровня воды. Все процессы ведутся в строгом соответствии с утверждённой проектной документацией и графиком строительства.

После завершения работ по созданию основания и прохождения весеннего ледохода начнётся следующий этап — вертикальный рост пилонов. Жители республики, наблюдающие за строительством со стороны Табагинского мыса, смогут увидеть наиболее зрелищную фазу возведения мостового перехода.

Ленский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в стране. Проект реализуется в формате концессии по соглашению Группы «ВИС» с Правительством Республики Саха (Якутия). При поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по решению Правительства России объект включён в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Реализация проекта имеет стратегическое значение для транспортной связанности региона и социально-экономического развития Якутии.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930