Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2026, 20:17

Мексиканские наркокартели фактически замещают государство

Мексиканские наркокартели фактически замещают государство
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о том. можно ли победить наркокартели в Мексике.

Новый всплеск насилия в Мексике после ликвидации крупного наркобарона - ситуация для страны, в общем, типичная, как и для многих стран Южной Америки. В стране перманентно многие десятилетие идет Гражданская война с разным уровнем эскалации: иногда сильнее, иногда слабее. Наркокартели на местах фактически замещают государство и оно с этим ничего не может сделать из-за своей институциональной слабости.

Последние такие крупные столкновения в Мексике были более 15 лет назад, когда правительство Кальдерона объявило войну наркокартелям. Результат - не менее 50 тысяч погибших только за несколько лет и при этом «нарковойна» не закончена до сих пор. И судя по последним сводкам, если и закончится, то не в пользу правительства Мексики. Это к слову про эффективность американского военного присутствия, которое еще с прошлого века в Мексике занимается борьбой с наркокартелями. Как мы видим, «успешно».

Можно ли вообще победить наркокартели, убрав одного из лидеров? Опыт и история показывают, что нет. Стала ли Колумбия меньше производить наркотиков после убийства Эскобара? Нет, и сейчас идет даже обратный процесс. Являлся ли Николас Мадуро ключевой фигурой в наркотрафике в США? Ответ очевиден, даже если бы это и было правдой. Забомбить всех в каменный век для борьбы с наркотиками - тактика малоэффективная и может привести к абсолютно иному результату.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728