Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2026, 11:58

Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей

Фото с сайта:
government.ru
Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин запустили производство новых электрических и гибридных автомобилей компании EVM под брендом UMO на мощностях АО «МАЗ “Москвич„».

Старт выпуска кроссоверов нового бренда является продолжением работы по развитию в России производства электромобилей. Денис Мантуров отметил, что на сегодняшний день этот сегмент занимает уже 6% от общего объёма рынка. По итогам прошлого года выпуск гибридных и электрических автомобилей в России увеличился почти в три раза.

«Новый продукт от компании EVM – это плод совместных усилий бизнеса, государства и столичной мэрии. В рамках СПИКа (специального инвестиционного контракта) производитель в ответ на ряд преференций взял на себя повышенные обязательства по локализации. Москва в свою очередь предоставила мощности завода “Москвич„. И отдельно выделю компанию “Яндекс„, которая выступила технологическим партнёром проекта, обеспечив автомобили элементами искусственного интеллекта, а также собственными навигационными и мультимедийными сервисами. Что особенно важно, наша крупнейшая ИТ-компания выступит консолидатором корпоративного спроса на машины UMO со стороны таксопарков-партнёров. И обеспечит дистрибуцию для их реализации частным лицам», – сообщил Денис Мантуров.

Первая модель бренда – электрический кроссовер UMO 5, разработанный для интенсивной городской эксплуатации и работы в сервисах такси. Модель соответствует тарифу «Комфорт+» в «Яндекс.Такси». Первые 100 автомобилей поступят таксопаркам – партнёрам «Яндекса» в Москве в течение ближайшего месяца. Всего в 2026 году планируется выпуск 3 тыс. электромобилей UMO.

«Столичный автозавод “Москвич„ успешно трансформируется в высокотехнологичный кластер по производству электрических и гибридных автомобилей. Современное оборудование, высококвалифицированный трудовой коллектив и большой опыт решения сложных технологических задач являются залогом успеха для таких проектов, как выпуск электромобиля UMO. Первые 100 машин этой модели будут переданы таксопаркам. В дальнейшем планируется реализация версии электромобиля UMO 5 для розничных клиентов, в том числе через дилерскую сеть завода “Москвич„. Благодарю Правительство России за поддержку этого проекта. Спасибо “Яндексу„ и автопроизводителю “ЭМ Рус„ за выбор “Москвича„ в качестве производственной площадки», – отметил Сергей Собянин.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930