Фото с сайта:
belregion.ru
Состоялась рабочая встреча губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в условиях усиления угроз для мирного населения приграничных территорий.
Вячеслав Гладков выразил признательность главе МЧС России за постоянное взаимодействие и всестороннюю поддержку, оказываемую Белгородской области.
«Сотрудники Главного управления МЧС работают в приграничье без выходных, ежедневно рискуя собственной жизнью ради спасения других. По личному распоряжению Александра Вячеславовича региону выделяется максимальный объем новейшей техники и оборудования, которые поступают на вооружение частей МЧС. Это и бронированный транспорт для защиты личного состава, и топливозаправщики, и дополнительные РИСЭ, которые мы устанавливаем на объекты здравоохранения, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, а также в многоквартирные дома с индивидуальным отоплением. Кроме того, к работе привлекаются дополнительные отряды спасателей и специалистов», — подчеркнул Губернатор.
Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что плотное взаимодействие правительства области и МЧС позволяет защищать население и решать самые сложные задачи в тяжелых условиях. Стороны остаются на постоянной связи.
Также в ходе встречи отдельно обсуждались дополнительные меры, которые возможно реализовать совместными усилиями в связи с возрастающими угрозами для мирных жителей. Принимаемые решения направлены на спасение жизни и здоровья людей, защиту личного и коммерческого имущества жителей и предприятий, расположенных в приграничной зоне.
Добавим, что Главное управление МЧС по Белгородской области было признано лучшим в стране по итогам 2025 года.
Высокое звание лучшего территориального органа МЧС России присвоено белгородскому управлению второй год подряд. На торжественной церемонии подведения итогов деятельности ведомства за 2025 год Министр МЧС России Александр Куренков вручил начальнику Главного управления по Белгородской области Сергею Потапову переходящий вымпел.
Белгородские спасатели несут службу в сложнейших условиях прифронтового региона. Особое внимание уделяется безопасности личного состава: все реагирующие подразделения обеспечены бронезащитой и бронетехникой, на пожарные автомобили установлены антидроновые сети. В помощь профессиональным огнеборцам созданы добровольные пожарные дружины, оснащённые необходимым оборудованием и обмундированием.
За 2025 год пожарно-спасательными подразделениями:
- спасены из огня 120 человек;
- эвакуированы из горящих зданий более 1600 человек;
- ликвидировано свыше 2500 пожаров, в том числе возникших в результате обстрелов и атак БПЛА;
- порядка 1300 раз спасатели выезжали на дорожно-транспортные происшествия, оказав помощь более 1200 пострадавшим.
Благодаря системной профилактической работе Государственного пожарного надзора количество бытовых и техногенных пожаров снизилось на 9%, а число происшествий на водных объектах сократилось на треть. Взрывотехники главка обезвредили 815 снарядов времен Великой Отечественной войны и современных боеприпасов.
В 2025 году автомобильный парк пожарно-спасательных подразделений пополнили 58 единиц специализированной техники. Также было модернизировано оборудование Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.
За проявленные отвагу и самоотверженность при ликвидации последствий обстрелов в 2025 году награжден 171 сотрудник Главного управления МЧС России по Белгородской области. Из них 24 человека удостоены государственных наград.
Правительство Белгородской области и лично Губернатор неоднократно отмечали профессионализм, оперативность и слаженность действий регионального управления МЧС. Высокая федеральная оценка подтвердила: белгородские спасатели по праву считаются лучшими в стране.
Печать