Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 15:24

Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который позволит дополнительно поддержать многодетных родителей и сохранить для семей с небольшим уровнем доходов право на получение единого пособия.

Как написал в своем канале в МАХ Председатель ГД Вячеслав Володин, «в настоящее время определен ряд условий, по которым семьям назначается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей».

«Вместе с тем от граждан поступали обращения с просьбой их пересмотреть. В частности, чтобы пособие сохранялось в случае, если у многодетной семьи произошло небольшое повышение доходов», — добавил он.

«Этот вопрос поднимался в ходе прямой линии нашего Президента. Владимир Владимирович Путин поручил внести соответствующие изменения в законодательство. Сегодня их приняли», — подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, «теперь законом предусмотрено СОХРАНЕНИЕ ежемесячного пособия многодетным семьям в связи с рождением и воспитанием детей, если их среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума в регионе не более чем на 10 %».

«По оценке Правительства, количество детей, на которых будет назначено единое пособие по новому правилу, составит более 231 тыс. человек», — отметил Вячеслав Володин.

Кроме того, он сообщил, что законом вводится новая норма: «Вводится требование — не менее 5 лет необходимо проживать в нашей стране в статусе гражданина Российской Федерации, чтобы получить право на предоставление пособия в связи с рождением и воспитанием детей».

Действие закона будет распространяться в беззаявительном порядке с начала 2026 года на всех, кто получает эту социальную выплату», — заявил Председатель ГД.
Печать
Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031