Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 12:55

Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС

Автор:
Алексей Майшев/РИА Новости
Вице-премьер Юрий Трутнев поручил МЧС и Минвостокразвития проанализировать возможность расширения полномочий спасателей для сокращения последствий чрезвычайных ситуаций. Поручение было сделано по итогам совещания по вопросу "Об устранении административных ограничений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

"К сожалению, очень часто ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, а иногда их предотвращение входит в противоречие с действующими нормами законодательства", - сказал Трутнев.

Как уточнили в пресс-службе вице-премьера, во время ликвидации ЧС исполнительные органы в регионах и органы местного самоуправления сталкиваются с необходимостью соблюдения отдельных правовых норм, не позволяющих эффективно осуществлять ликвидацию ЧС, что приводит к увеличению пострадавших, материального ущерба и затягиванию восстановительных работ. Принятие экстренных мер исполнительными органами субъектов РФ в отдельных ситуациях без согласования с контролирующими органами (Рослесхоз, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор) может повлечь в том числе нарушение отдельных правовых норм, регламентирующих повседневную деятельность, а также создаст дополнительный риск привлечения сотрудников реагирующих подразделений и работников региональных аварийных служб к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, отметили в пресс-службе.

"Необходимо проработать действующее законодательство. Я уже более 10 лет работаю на Дальнем Востоке и всегда стараюсь быть в тех территориях, в которых возникает угроза жизни и здоровью людей, потому что считаю, что обязан это делать. Видеть пришлось многое: сгоревшие поселки, затопленные села, сошедшие с пути поезда. Часто принять своевременные решения было нельзя из-за ограничений действующего законодательства. Сегодня прошло промежуточное совещание. Нужно проработать вопрос не только в рамках действующей чрезвычайной ситуации. Например, с теми же лесными пожарами, когда огонь еще не дошел до населенного пункта, но уже загорелся лес, ЧС еще не объявили, а дома находятся под угрозой возгорания. Надо заранее подстраховаться, а не ждать, когда сгорит жилье. Отвечать за принятие превентивных мер может только одно ведомство - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Я попросил еще раз подготовить анализ. Этим займутся МЧС совместно с профильными министерствами и ведомствами. Мы обсудим этот вопрос еще раз более детально, чем удалось сегодня", - подвел сказал Трутнев.


По итогам совещания вице-премьер дал поручение МЧС совместно с Минвостокразвития провести анализ действующего законодательства и совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами предложить необходимые изменения в законодательстве.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930