Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2026, 12:20

В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
В Саранске справили новоселье первые участники новой республиканской жилищной программы. Ключи от квартир с отделкой получили семьи Кукушкиных и Холодовых.

Жилье молодым супругам, недавно ставшим родителями, досталось без каких-либо финансовых вложений: квартиры предоставлены в наем с правом выкупа. Арендная плата будет символической - ее размер не превысит 1600 рублей в месяц.

Не имеющая аналогов в стране программа стартовала 1 ноября 2025-го и рассчитана на два года. Распространяется она на родителей малышей, появившихся на свет в этот период. Воспользоваться правом на льготное жилье смогут работники бюджетной сферы, а также государственные и муниципальные служащие. Главное условие - семья должна жить и работать в регионе.

У медсестры Ольги Кукушкиной и ее супруга - ветерана боевых действий Евгения - аккурат 1 ноября родился сын Ярослав. Малыш принес маме с папой много счастья и... новую квартиру. Девятиэтажка на улице Косарева в современном микрорайоне города построена совсем недавно: в подъезде еще пахнет свежей краской. В своем первом семейном гнездышке площадью 41 "квадрат" родители первым делом определились, куда поставят кроватку для сына.

- Квартира хорошая, теплая, уютная, - одобрительно кивает хозяин. Вместе с ключами супруги получили в подарок на новоселье телевизор от главы республики Артема Здунова - именно он стал инициатором разработки программы.

- Многие не решаются на рождение детей, потому что живут у родителей. Кто-то снимает жилье - и это достаточно дорого. Поэтому суть программы не только в предоставлении квартиры, но и в том, что здесь уже сделан ремонт, - пояснил Артем Здунов. - Можно сразу въехать, купив бытовую технику.

Первые новоселы убедились в этом сами. Маленькая Алиса Холодова, которая будет жить по соседству, тоже родилась 1 ноября.

- Я решила - это знак! - улыбается ее мама Инна - сотрудница сферы ЖХК. - О новой программе узнала на работе и сразу приступила к сбору документов. Даже не верилось, что такое может быть!

В новой квартире Холодовых полностью выполнен социальный ремонт, установлены газовая плита, сантехника, счетчики. Арендная плата для хозяев льготных квартир в Саранске составит от 959 рублей - за однокомнатную квартиру и до 1594 рублей за "двушку". В городе Рузаевка тоже завершается возведение пятиэтажного дома для участников программы. Там цена аренды будет еще ниже - от 907 до 1500 рублей.

Если в течение срока действия договора найма у семьи не появится больше детей, то право выкупа она получит после 10 лет работы в бюджетной сфере. В этом случае цена квартиры составит 70 процентов рыночной стоимости. Если же в семье родятся второй и последующий малыши, то будет возможность досрочно выкупить жилье по более выгодной цене. А при рождении трех и более детей после заключения договора семья получит жилье за 0,1 процента его стоимости.

В прошлом году республиканский Фонд развития жилищного строительства закупил для участников программы более 200 квартир, в текущем - еще почти 90. До 2027-го региональный бюджет выделит фонду на эти цели субсидии на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Всего же потенциальными участниками проекта могут стать 3000 жителей Мордовии.

Итак, по условиям, участвовать в программе могут семьи, где оба супруга (или родитель ребенка в неполной семье) проживают в Мордовии и непрерывно трудятся в регионе не менее года на момент заключения договора найма (исключение - участники СВО). Еще критерий - нуждаемость: на каждого члена семьи должно приходиться менее соцнормы жилплощади - 18 квадратных метров. Власти рассчитывают, что бесплатное жилье поможет не только поправить демографию, но и удержать в регионе врачей и учителей, которых так не хватает, особенно в глубинке.

А как у соседей?

Специальные программы для семей с детьми действуют и в других регионах. У каждого - своя.

В Пензенской области она помогает снизить кредитную нагрузку при жилищном займе. Размер выплаты складывается из 450 тысяч рублей из федерального бюджета и 550 тысяч - из регионального. Право на частичное погашение ипотеки имеют родители, у которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2025 года по 31 декабря 2027 года и зарегистрирован в местном ЗАГСе. А семья проживает в области. В прошлом году выплаты получили 292 многодетных семьи. Им было направлено 158,4 миллиона рублей. В Татарстане с 2018 года более 3,5 тысячи семей купили квартиры и дома благодаря госпрограммам. По основной из них предоставляют субсидию: 30% от стоимости жилья для семей без детей и 35% - с детьми.

Эти программы уже работают несколько лет. А в Ульяновской области поддержка стартует с апреля. Здесь вводят целевую выплату на приобретение жилья для семей с 10 и более детьми в размере двух миллионов рублей. Среди действующих сейчас мер - компенсация аренды съемного жилья для молодых семей. Они могут получить компенсацию не менее 50% арендной платы при рождении первого ребенка.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031