Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 23:05

Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Мария и Ольга, дочери Василия Шукшина, передали в фонды Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках семейный архив, насчитывающий около 18 тысяч предметов.

«Этот дар не просто пополнит коллекцию музея, он откроет новые горизонты для изучения жизненного и творческого пути Василия Макаровича. Архив представляет собой многогранный комплекс материалов, каждый из которых несет уникальную информационную ценность. Например, поступили газетные и журнальные вырезки, которые отражают эволюцию восприятия творчества Василия Шукшина критикой и читателями, позволяют проследить, как менялась тональность публикаций о нем в разные периоды», - отмечают специалисты музея.

Фонды музея пополнят открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, а также книги на иностранных языках (более 300 изданий).

Особую ценность представляют письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне. Среди них письма матери Шукшина Марии Куксиной, а также писательская переписка между Василием Шукшиным и Василием Беловым.

Как рассказали в Министерстве культуры Алтайского края, в ближайшие месяцы сотрудники музея детально изучат все предметы. Специалисты уверены, что архив даст материал для новых монографий, статей и диссертаций, посвященных биографии и творчеству Василия Шукшина.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728