Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 19:37

СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты

Фото с сайта:
t.me/su_skr51
Обрушившиеся опоры ЛЭП, которые стали причиной блэкаутов в Мурманске и Североморске, имели дефекты. Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

Напомним, 23 января на расстоянии примерно 7 километров от Мурманска в направлении Североморска-3 обрушились пять опор на четырех высоковольтных ЛЭП. Как установило следствие, решениями комиссий по проведению технического освидетельствования в 2022 и 2023 годах признано, что линии электропередачИ имеют дефекты, но отвечают требованиям эксплуатационной документации и допускаются к работе при проведении соответствующего комплекса технических мероприятий. Сроки и достоверность проведения указанных мероприятий следствие продолжает проверять.

Кроме того, в сетевой организации, которая обслуживала аварийный участок сети, выявлен некомплект работников. Работает в ней всего 22 человека, при этом обслуживаемый ими участок ЛЭП составляет более 1170 километров. 22 января 2026 года после выявления нарушений в нормальной работе ЛЭП для устранения отложений льда и изморози были направлены только 6 человек, которые работали вручную, без техники.

Следствие выясняет, насколько достаточным было финансирование сетевой организацией ремонтных, восстановительных и аварийных работ. Назначена судебная финансово-экономическая экспертиза. В сетевой компании изъята техническая документация, содержащая сведения об обслуживании и содержании ЛЭП, а также о лицах, ответственных за их безопасную эксплуатацию. Продолжаются допросы руководства и сотрудников регионального филиала компании. Для установления технических причин обрушения опор назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Проверяется наличие в региональном филиале предприятия аварийного запаса сил и средств, достаточных для восстановления нормальной работы ЛЭП.

Напомним, первый блэкаут в Мурманске и Североморске произошел 23 января и продлился до 27 января, второй - 31 января, электроснабжение было восстановлено в тот же день. Без электроэнергии на некоторое время осталось около 20 процентов потребителей обоих городов.
Печать
Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728