Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2026, 14:21

Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии

Фото с сайта:
crimea-news.com
Главный психиатр Крыма, доктор медицинских наук, главврач Евпаторийского психоневрологического диспансера Тамара Ветрила рассказала, что среди подростков и взрослых растет число случаев цифровых зависимостей, а также о современных подходах к лечению психических расстройств, сообщает «Крымская газета».

По ее словам, в последние годы специалисты все чаще сталкиваются с депрессивными и тревожными расстройствами, паническими атаками и стрессовыми состояниями. Особую тревогу вызывает рост игровой и интернет-зависимости среди подростков. Такие зависимости формируются под влиянием соцсетей, онлайн-игр и постоянного информпотока.

Психиатр подчеркнула, что цифровые технологии меняют поведение людей: исчезает привычка к глубокому познанию, а информация усваивается поверхностно. Это приводит к снижению когнитивных способностей, в том числе у подростков, которые испытывают трудности даже с простыми математическими задачами. Зависимость может проявляться не только в играх, но и в онлайн-покупках и биржевой торговле.

Врач отметила, что лечение психических расстройств становится более эффективным благодаря новым препаратам и комплексному подходу, сочетающему медикаментозную терапию и психотерапию.

Ветрила рассказала еще и о применении цифровых терапевтических средств и виртуальной реальности для лечения фобий и тревожных состояний. Она подчеркнула важность поддержки семьи и живого общения, предостерегла от самостоятельной постановки диагнозов по информации из Сети.

Психиатр посоветовала родителям ограничивать использование гаджетов у детей, развивать у них моторику и навыки общения. Ветрила напомнила, что своевременное обращение к специалисту и поддержка близких помогают справиться с психическими трудностями и вернуться к полноценной жизни.
Печать
Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930