Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 20:14

Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области

Фото с сайта:
t.me/kormukhin
Губернатор Вологодской области рассказал о стратегии развития региона до 2030 года и достижениях команды Правительства области по ключевым направлениям работы.

«Более 10,6 миллиарда рублей мы направили на поддержку участников СВО и членов их семей. У нас в регионе действует 45 мер поддержки военнослужащих и их близких. Реализуем проект «Герои Русского Севера» – региональный аналог федерального кадрового проекта «Время героев». Уже пять ветеранов боевых действий стали главами муниципальных округов. Ещё шестой на подходе. Тема Специальной военной операции и поддержки бойцов принципиально значимая для нашей работы, и в целом для нашей страны, будущего России», – сказал Георгий Филимонов.

Особое внимание Глава региона уделил результатам в сфере народосбережения. В прошлом году на повышение рождаемости направили более 2,8 миллиарда рублей, ввели новые меры поддержки семей с детьми в рамках программы Губернатора «Семья – оплот Русского Севера», стартовала масштабная кампания по профилактике абортов.

«Впервые за 11 лет мы остановили спад рождаемости. В рейтинге регионов по суммарному коэффициенту рождаемости мы поднялись на 10 позиций до 40 места по России. Суммарный коэффициент рождаемости в прошлом году у нас составил 1,381 единицы, то есть на 3,7% выше, чем в 2024 году. Вологодская область вошла в ТОП-5 субъектов, в которых суммарный коэффициент рождаемости вырос более чем на 0,044 единицы, и показала максимальный прирост за последние 13 лет. Наша задача – к 2030 году выйти на показатель 1,62», – подчеркнул Георгий Филимонов.

В рамках работы по улучшению демографической ситуации также ввели новые правила продажи алкогольной продукции, начали бороться с «наливайками» и вейпами. Напомним, что все 610 алкомаркетов перепрофилированы или закрыты, при этом закрылись 218 точек продажи вейпов из 316.

«Потребление алкоголя в Вологодской области, по сравнению с 2024 годом, снизилось на 1,28 литра. Было – 7,94 литра, стало – 6,66 литра. По статистике Минздрава России, сокращение смертности трудоспособного населения от разных заболеваний в целом по региону составило 8,2%. При этом отмечается снижение смертности от болезней, вызванных алкоголем», – добавил Георгий Филимонов.

Прорывные результаты у региона и в других отраслях. Так, за 2024 год доля вологжан, систематически занимающихся спортом, выросла с 56,4% до 63,8%. По этому показателю область заняла девятое место в России и первое место в СЗФО. До 2030 года планируют вовлечь в занятия спортом более 70% вологжан.

На сферу здравоохранения в перспективе до 2030 года предусмотрено 215,7 миллиарда рублей областных средств. В планах – построить поликлинику Великоустюгской ЦРБ, лечебный корпус Верховажской ЦРБ и детскую поликлинику Вологодской областной детской клинической больницы.

В 2027 году сразу три крупнейших города Вологодчины будут отмечать юбилеи: 880 лет исполнится Вологде и Великому Устюгу и 250 лет – Череповцу. В рамках подготовки к празднованию этих дат стартовали масштабная реставрация Вологодского кремля и возведение Театра для детей и молодёжи в Череповце. Кроме того, в областной столице будут благоустроены площадь Революции и набережная реки Вологды. Только в прошлом году на модернизацию инфраструктуры в Вологде, Череповце и Великом Устюге направили порядка 26 миллиардов рублей из областного бюджета.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031