Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 17:34

Итоги СВО с 31 января по 6 февраля

Автор:
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова
Российские войска в период с 31 января по 6 февраля продолжили активные действия в зоне специальной военной операции. За неделю подразделения ВС РФ продвинулись на ряде направлений, взяли под контроль восемь сел и поразили ключевые объекты, задействованные в обеспечении украинских вооруженных формирований. Главные новости из зоны СВО читайте в сводке «ФедералПресс».

Удары по инфраструктуре и объектам ВСУ

Как сообщили в Министерство обороны РФ, за отчетный период в ответ на атаки по гражданским объектам на территории России Вооруженные силы РФ провели один массированный и пять групповых ударов. Целями стали предприятия военной промышленности Украины, энергетические объекты, элементы транспортной инфраструктуры, склады боеприпасов, места производства и хранения ударных беспилотников, а также пункты временного размещения украинских подразделений и иностранных наемников.

Группировка «Север»

Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освободили населенный пункт Зеленое в Харьковской области, а также 5 февраля установили контроль над Поповкой в Сумской области. За неделю на данном направлении выведены из строя подразделения механизированных, аэромобильных и штурмовых соединений ВСУ, формирования теробороны и нацгвардии.

По данным военного ведомства, противник потерял более 1415 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 78 автомобилей, девять артиллерийских орудий и четыре пусковые установки РСЗО HIMARS. Кроме того, ликвидированы станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также десятки складов с боеприпасами и материальными средствами.

Направление «Запад»

На западном участке фронта российские подразделения нанесли существенный урон соединениям ВСУ, включая механизированные, аэромобильные и десантно-штурмовые бригады. Потери украинских формирований превысили 1180 человек. Уничтожены танк, 14 боевых бронированных машин, свыше сотни автомобилей и 15 артиллерийских орудий. Отдельно отмечается уничтожение почти трех десятков складов боеприпасов.

Группировка «Юг»

Подразделения «Южной» группировки войск закрепили успех в Донецкой Народной Республике, освободив населенный пункт Степановка. В ходе боевых действий поражены подразделения механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых бригад ВСУ, части морской пехоты и теробороны.

За неделю украинские формирования потеряли более 1050 военнослужащих, пять танков, 19 боевых бронированных машин и значительное количество автотехники. Также выведены из строя артиллерийские системы, станции РЭБ и склады с горючим и боеприпасами.

Направление «Центр»

На центральном направлении российские войска освободили населенные пункты Торецкое и Сухецкое в ДНР. Противник понес серьезные потери среди личного состава и техники, включая механизированные, егерские, штурмовые и десантные подразделения.

Суммарные потери ВСУ на этом участке превысили 2560 военнослужащих. Уичтожены десятки единиц бронетехники, автомобили и артиллерийские орудия.

Группировка «Восток»

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и установили контроль над населенными пунктами Староукраинка, Петровка и Придорожное в Запорожской области. За неделю поражены формирования штурмовых и механизированных бригад ВСУ, части морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника составили более 2545 военнослужащих, три танка, десятки боевых бронированных машин и автомобилей, а также артиллерийские системы.

Направление «Днепр»

На днепровском направлении российские войска нанесли удары по подразделениям механизированных и горно-штурмовых бригад ВСУ и теробороны. Согласно данным Минобороны, противник потерял до 330 военнослужащих, бронемашину, более 60 автомобилей, артиллерийские орудия, пусковую установку ЗРК «Бук», а также станции радиоэлектронной борьбы и склады материальных средств.

Работа ПВО

Средствами противовоздушной обороны за неделю были перехвачены управляемые авиабомбы, реактивные снаряды HIMARS, ракеты «Нептун» и более тысячи беспилотников самолетного типа.

Ранее украинские войска нанесли удар с применением HIMARS по объектам энергетической инфраструктуры в Брянской области. В результате несколько населенных пунктов временно остались без электроснабжения.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930