Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2026, 09:31

Сенаторы поддержали проекты по развитию инфраструктуры Приамурья

Фото с сайта:
council.gov.ru
Вопросы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, а также использования арендного жилья в регионе рассмотрели на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Андрея Шевченко. В заседании принял участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Владимир Якушев.

Как было отмечено, Амурская область в настоящее время является динамично развивающимся регионом со значительным инвестиционным и производственным потенциалом. Вместе с тем, есть ряд факторов, которые сдерживают социально-экономическое развитие. В их числе – недостаточные темпы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

«Одна из важных задач как для нашей области, так и в целом для всей страны — обновление инженерных сетей. Несмотря на ежегодную модернизацию коммунальных объектов, износ коммунальной системы остается очень высоким. У нас в регионе из 1839 объектов коммунальной инфраструктуры более половины имеют износ свыше 60%. Для того, чтобы привести их в порядок, требуются дополнительные решения. Для приведения систем в нормативное состояние требуется порядка 70 млрд рублей», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Коммунальная инфраструктура региона нуждается в реконструкции существующих объектов и строительстве новых.

Заместитель председателя Правительства области Павел Матюхин представил ключевые инфраструктурные проекты. В их числе – строительство трех локальных очистных сооружений в городе Свободном и возведение новой газовой котельной в Тынде.

«Свободный – город Президентского внимания. За последние пять лет он кардинально вырос и преобразился, стал комфортным и современным. Но есть вопрос, который нуждается в срочном решении – реконструкция очистных сооружений в трех микрорайонах города: Дубовка, Залинейный и Суражевка, где проживают 15 тысяч человек. Здесь требуется федеральная поддержка», - отметил зампред Павел Матюхин.

В Тынде планируется строительство газовой котельной – этот проект имеет важное значение для города. Новая котельная позволит существенно улучшить качество теплоснабжения и снизить экологическую нагрузку. Проектная документация на котельную готова на 95%. Для реализации этого проекта необходима федеральная поддержка.

Важность для региона этих объектов отметил и председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов.

«Мы отчётливо понимаем важность проектов, представленных для развития наших территорий и удовлетворения потребностей жителей. Ведь реконструкция очистных сооружений в Свободном — это не просто экологический аспект, это важнейший элемент городского благоустройства, создающий комфортные условия для увеличения жилого фонда и социальной инфраструктуры. Котельная в Тынде — не только гарант стабильности зимой, но и уверенность, позволяющая городу двигаться вперёд. Наш регион, привлекая новых специалистов, также понимает, насколько важно обеспечить качественные условия проживания. Каждый проект направлен на улучшение жизни граждан и укрепление потенциала региона», – сказал Константин Дьяконов.

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин подтвердил, что оба инфраструктурных объекта включены в мастер-планы, и предложил региону рассмотреть возможность их финансирования через казначейские инфраструктурные кредиты или механизм списания части долга перед федеральным бюджетом.

В свою очередь заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Георгий Попов подтвердил, что «Газпром» получил все разрешения на строительство газопровода к Тынде, что позволит полностью перевести город на газовое теплоснабжение.

Комитет предложил включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Амурской области» рекомендацию Правительству РФ рассмотреть вопрос о включении в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" мероприятий по реконструкции очистных сооружений в микрорайонах Дубовка, Залинейный, Суражевка города Свободный.

Кроме этого, будет рассмотрен вопрос о предоставлении в 2026–2027 годах бюджету Амурской области казначейского инфраструктурного кредита на реализацию проекта строительства газовой центральной котельной в Тынде. Объект также планируется включить в проект постановления СФ РФ.

На заседании комитета также был рассмотрен опыт успешной реализации в регионе программы доступного арендного жилья. Совместно с корпорацией ДОМ.РФ в Амурской области уже введено в эксплуатацию более 160 квартир, а всего будет построено 2470. По условиям программы граждане платят только треть от начисленной арендной платы, две трети субсидируют федеральный и региональный бюджеты.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930