Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2026, 11:41

В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив

Автор:
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фестиваль родительских инициатив, посвящённый развитию партнёрства семьи и школы, во второй раз собрал родителей и педагогов Чувашии на площадке Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 64.

«Инициативы и участие родителей - мощная и продуктивная поддержка педагогов и детей. Когда учителя чувствуют заинтересованность родителей, у них появляется дополнительная мотивация для реализации новых идей.

Государство делает всё возможное для создания равных возможностей для каждого ребёнка. В 2025 году мы в Чувашии открыли 3 новые школы, за 5 лет в 121 здании провели капитальный ремонт. В этом году обновим ещё 38 школ, две из которых за двухлетний период», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Центральным событием фестиваля стала выставка детских и родительских проектов. Она наглядно показала, насколько разнообразной и живой может быть школьная среда, если родители становятся соавторами инициатив. На выставке были представлены проекты, посвящённые патриотическому воспитанию и сохранению истории, развитию семейного спорта и туризма, профориентации, экологии, безопасности и цифровой грамотности. Свои практики представили и детские сады, показывая, что вовлечение родителей начинается ещё до школы.

Участники фестиваля обсудили успешные проекты школ Чувашии, получившие поддержку в прошлом году. Эти примеры стали основой для подготовки к следующему конкурсу, стартующему в феврале 2026 года. Всего школы республики при поддержке родителей привлекли более 25 млн рублей на реализацию 30 проектов: 4 проекта на сумму 3 млн рублей были реализованы в 2024 году, ещё 26 проектов на сумму 22 млн рублей — в 2025 году.

Работа с семьями в республике строится на вовлечении родителей в совместное воспитание и формирование традиций, ценностей и семейных практик. В июне прошлого года в Чувашии прошёл республиканский семейный фестиваль «Туриада», который объединил почти 100 семей. В этом году его планируется провести вновь.

Параллельно в регионе ведётся работа по формированию родительских сообществ. Значимость этого направления подчёркивается и на федеральном уровне: по поручению Президента России Владимира Путина был создан Всероссийский родительский комитет.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31