Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2026, 08:52

В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
С увеличением грузоподъемности автозимников в арктических районах наращивают темпы северного завоза. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по координации перевозки грузов под председательством первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.

Объём завоза жизнеобеспечивающих грузов по автозимникам, утверждённый распоряжением Правительства, составляет 613,4 тыс. тонн. На сегодняшний день фактически доставлено 92,1 тыс. тонн, что соответствует около 15% от плана. В арктические районы запланирована перевозка 191,9 тыс. тонн, из которых на данный момент доставлено 9,2 тыс. тонн, или 4,8%.

Темпы завоза сопоставимы с показателями прошлого года, существенных отставаний не наблюдается. В настоящее время на линиях задействовано порядка 239 единиц техники, что также соответствует уровню аналогичного периода предыдущего года.

Основное наращивание объёмов перевозок ожидается в ближайшее время — после увеличения грузоподъёмности сезонных автомобильных дорог. В арктических районах увеличена грузоподъёмность автозимников «Арктика», «Индигир», «Яна», «Верхоянье», «Алазея», «Мома» до 30 тонн, за исключением отдельных участков. В этот период планируется увеличение количества техники, прежде всего на арктических направлениях, а также в целом по республике.

На заседании также были обсуждены проблемные вопросы, в первую очередь связанные с финансированием предприятий, дорожных служб и перевозчиков. По итогам рассмотрения даны соответствующие поручения Министерству финансов региона.

Как подчеркнул Дмитрий Садовников, финансирование завоза жизнеобеспечивающих грузов остается в зоне особого внимания Правительства республики и Главы Якутии. На федеральном уровне принят ряд решений, обеспечивающих финансовую поддержку северного завоза. В настоящее время общий объём финансирования составляет порядка 10 млрд рублей в рамках реализации федерального закона. Министерством финансов проводится системная работа по доведению средств до главных распорядителей бюджетных средств, определены конкретные сроки.

Отдельное внимание на заседании было уделено прогнозам погодных условий в арктических районах. Было отмечено, что завоз напрямую зависит от природно-климатических факторов, в связи с чем по данному направлению также даны соответствующие поручения профильным ведомствам.
Печать
Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031