Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2026, 08:52

В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
С увеличением грузоподъемности автозимников в арктических районах наращивают темпы северного завоза. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по координации перевозки грузов под председательством первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.

Объём завоза жизнеобеспечивающих грузов по автозимникам, утверждённый распоряжением Правительства, составляет 613,4 тыс. тонн. На сегодняшний день фактически доставлено 92,1 тыс. тонн, что соответствует около 15% от плана. В арктические районы запланирована перевозка 191,9 тыс. тонн, из которых на данный момент доставлено 9,2 тыс. тонн, или 4,8%.

Темпы завоза сопоставимы с показателями прошлого года, существенных отставаний не наблюдается. В настоящее время на линиях задействовано порядка 239 единиц техники, что также соответствует уровню аналогичного периода предыдущего года.

Основное наращивание объёмов перевозок ожидается в ближайшее время — после увеличения грузоподъёмности сезонных автомобильных дорог. В арктических районах увеличена грузоподъёмность автозимников «Арктика», «Индигир», «Яна», «Верхоянье», «Алазея», «Мома» до 30 тонн, за исключением отдельных участков. В этот период планируется увеличение количества техники, прежде всего на арктических направлениях, а также в целом по республике.

На заседании также были обсуждены проблемные вопросы, в первую очередь связанные с финансированием предприятий, дорожных служб и перевозчиков. По итогам рассмотрения даны соответствующие поручения Министерству финансов региона.

Как подчеркнул Дмитрий Садовников, финансирование завоза жизнеобеспечивающих грузов остается в зоне особого внимания Правительства республики и Главы Якутии. На федеральном уровне принят ряд решений, обеспечивающих финансовую поддержку северного завоза. В настоящее время общий объём финансирования составляет порядка 10 млрд рублей в рамках реализации федерального закона. Министерством финансов проводится системная работа по доведению средств до главных распорядителей бюджетных средств, определены конкретные сроки.

Отдельное внимание на заседании было уделено прогнозам погодных условий в арктических районах. Было отмечено, что завоз напрямую зависит от природно-климатических факторов, в связи с чем по данному направлению также даны соответствующие поручения профильным ведомствам.
Печать
«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031