Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2026, 12:53

В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Отвечая на видеообращение с передовой от бойца Дениса из добровольческого отряда «Тигр», Олег Кожемяко рассказал о возможностях спортивной реабилитации участников специальной военной операции в регионе.

Современные условия для спортивной реабилитации и занятий адаптивной физической культурой и спортом появятся у участников СВО Приморья, получивших ранения и травмы в зоне боевых действий. Специализированный и оснащённый спорткомплекс создадут во Владивостоке на базе имеющегося объекта по улице Чапаева, 5. Об этом во время «Прямого разговора» 29 января заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В Приморье уже создан Центр адаптивной физической культуры и спорта, отделения которого работают в 22 муниципальных образованиях края.

Как отметил глава региона, участники СВО могут получить консультацию о возможностях занятий спортом в региональном филиале Государственного фонда «Защитники Отчества», министерстве спорта и Центре адаптивного спорта. В основном это лечебная физкультура, общая физическая подготовка, тренажёрный зал, плавание, а также стрельба из лука, следж-хоккей, волейбол сидя и другие виды спорта.

Также в планах в этом году – передача минспорту спорткомплекса во Владивостоке на улице Чапаева, 5.

«Это большой спортивный комплекс, который вообще будем делать под полную реабилитацию ветеранов СВО. Там все виды услуг для физкультуры и спорта – и как раз для ребят, которым нужна реабилитация. Поэтому, Денис, и ребятам передай, что сделаем всё возможное для того, чтобы медицинскую и спортивную реабилитацию они прошли достойно, и везде это бесплатно», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В спортивном комплексе на Чапаева, 5, имеются бассейн, просторный игровой зал, тренажёрные залы, административные помещения. Кроме того, здесь по поручению Президента РФ Владимира Путина и при поддержке Паралимпийского комитета России и Правительства Приморского края в этом году будет создан демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту, который включит зону показа презентаций и мотивационных видеороликов о паралимпийском движении, об именитых спортсменах-паралимпийцах, о ветеранах СВО, занимающихся паралимпийскими видами спорта, а также зал со спортивным оборудованием и тренажёрами, на которых все желающие смогут попробовать себя в различных пара-дисциплинах.

Также во Владивостоке в 2026 году откроется новый спортзал в многоквартирном доме по улице Адмирала Горшкова, 53, в микрорайоне Снеговая Падь, где проживает много ветеранов СВО с различными травмами после тяжёлых ранений. В течение года помещения будут отремонтированы и оснащены тренажёрами, после чего спортзал откроется для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в Приморском крае деятельность по развитию адаптивной физической культуры и спорта осуществляет краевое государственное автономное учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края», отделения которого со штатными сотрудниками работают в 22 муниципальных образованиях региона.

В Центре адаптивного спорта к регулярным занятиям по направлениям: спорт лиц с ПОДА, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих – привлечены более 2 тысяч человек, в том числе 170 участников СВО.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой, баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, волейболом сидя, следж-хоккеем.

Получить всю информацию можно по телефонам Центра адаптивного спорта: 8(423) 246-96-10, 8(914) 702-84-45, а также на официальном сайте www.invasport-prim.ru и в социальных сетях МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031