Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2026, 17:14

Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится

Автор:
МедиаБанк Подмосковья/Евгений Рой
В 2026 году в Подмосковье пройдут выборы в Госдуму, Мособлдуму и органы местного самоуправления. Они будут организованы с учетом изменений, внесенных областными депутатами в некоторые региональные законы. Подробнее — в материале REGIONS.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов отметил, что все утвержденные изменения в сфере выборов соответствуют требованиям федерального законодательства.

«Так, например, дополнительные выборы депутатов Московской областной Думы не будут назначаться и проводиться в год, предшествующий году проведения основных выборов», — сказал парламентарий.

В числе основных изменений, которые вступают в силу 1 января 2026 года, на заседании Мособлдумы также отмечены:

возможность открывать и закрывать специальный избирательный счет кандидатов в банке дистанционно;
участковая комиссия имеет право принимать решение о повторной выдаче избирателю бюллетеня взамен испорченного.

Регламентированы и правила проведения видео- и фотосъемки на избирательных участках. Категорически запрещается снимать так, чтобы было видно, за кого голосует человек. Кроме того, нельзя:

разглашать персональную информацию избирателей;
создавать ситуации, когда с помощью съемки можно проконтролировать или повлиять на решение голосующего.

«Полномочия доверенных лиц прекращаются одновременно с прекращением агитационного периода. В период предвыборной кампании распространять можно будет только те агитационные материалы, которые изготовлены специально для этой избирательной кампании», — подчеркнул председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

Установлена также цена одной единицы брошюры или листовки. Она не должна превышать 2% величины прожиточного минимума, что на данный момент соответствует сумме в размере ₽354,6.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031