Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2026, 20:12

Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия

 
Фото: фонд «Вереница. Сохранение культурного наследия Русского Севера»
Об итогах деятельности инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области за минувший год рассказала руководитель ведомства Наталья Некрасова на оперативном совещании, которое провел губернатор региона Александр Цыбульский.

Всего на территории Архангельской области расположено более 2000 объектов культурного наследия, 1988 из них включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Это объекты федерального, регионального и местного значения.

– Также ведем учет выявленных объектов культурного наследия. В 2025 году список пополнен 20 объектами, среди которых 15 объектов археологии, – рассказала Наталья Некрасова.

– В целях более рационального подхода к процессу выявления объектов начата разработка критериев историко-культурной ценности и их численных значений. В первом квартале 2026 года планируем их утвердить и перейти на новые принципы выявления объектов.

По результатам проведенных государственных историко-культурных экспертиз в 2025 году в реестр включено 15 объектов культурного наследия. Кроме того, инспекция продолжает работу, направленную на исключение из реестра объектов, которые были утрачены до момента принятия их на государственную охрану. Инспекцией также продолжается внесение в Единый государственный реестр недвижимости информации об ОКН.

Говоря о поддержании объектов культурного наследия в надлежащем техническом состоянии, Наталья Некрасова отметила, что эта обязанность возложена на собственников (пользователей). В прошлом году за счет средств собственников реставрационные и ремонтные работы проводились на 68 объектах культурного наследия, инспекцией осуществлялось сопровождение работ по сохранению в отношении 110 объектов. В том числе за счет средств областного бюджета проведены работы по сохранению двух памятников регионального значения в Ленском районе и Онеге.

Ежегодно инспекция проводит обследование состояния ОКН. В прошлом году обследовано 373 объектов – на 42 процента больше, чем годом ранее.

Кроме того, с прошлого года инспекция начала проводить инвентаризацию находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов, включенных в реестр. Как отметила Наталья Некрасова, это необходимо для определения их значимости и категорирования. В результате будут определены объекты, обладающие исторической, архитектурной, художественной или другой ценностью и подлежащие сохранению и государственной охране.

Также инспекция проводит контрольно-надзорную деятельность за ходом проведения работ на памятниках, а также за исполнением сроков охранного обязательства. Во взаимодействии с прокуратурой проводится работа по включению бесхозяйных памятников в реестр федерального имущества с целью привлечения средств из федерального бюджета. В 2025 году в отношении 11 объектов культурного наследия религиозного значения приняты решения о включении их в реестр федерального имущества.

По госпрограмме «Развитие культуры» в 2025 году продолжились реставрационные работы на Троицком соборе Антониево-Сийского монастыря, проведены противоаварийные работы на трех федеральных памятниках. В 2026 году будут проведены мероприятия по консервации еще на трех объектах.

В настоящее время идет заявочная кампания на финансирование мероприятий по сохранению памятников за счет средств федерального бюджета. От Архангельской области направлено 62 заявки – это объекты, находящиеся в федеральной собственности. Среди заявленных мероприятий – как разработка проектной документации, так и проведение реставрационных работ. Общая сумма заявок составила более миллиарда рублей.

Уникальность Архангельской области – это памятники деревянного зодчества. Как правило, они относятся к объектам религиозного назначения, расположены в небольших, труднодоступных населенных пунктах и не имеют собственника. Как отметила руководитель инспекции, большой вклад в сохранение таких памятников вносят волонтеры.

– Более 300 человек приняли участие в проведении работ на 18 объектах. Деятельность по сохранению памятников деревянного зодчества ведется во взаимодействии с такими волонтерскими организациями, как «Общее дело» и «Вереница. Сохранение культурного наследия Русского Севера», – отметила Наталья Некрасова.

Вопросами сохранения памятников и популяризации объектов культурного наследия также занимается научное сообщество региона. В частности, в прошлом году впервые после многолетнего перерыва состоялось заседание научно-методического совета в обновленном составе.

На базе ГИС «Земля» создан реестр объектов культурного наследия, инспекцией совместно с учреждением проводится работа по наполнению его необходимыми сведениями.

В рамках поручения Президента РФ продолжается решение вопроса по вовлечению памятников в хозяйственный оборот. Для размещения информации об объектах, возможности приспособления их для современного использования и привлечения инвесторов создана федеральная цифровая платформа «Наследие.Дом.РФ», на которой размещена информация о 38 памятниках нашего региона.

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов начата разработка стратегии вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

Губернатор Архангельской области обратил внимание на важность участия в этой работе и агентства регионального развития.

– Важно по каждому из объектов, потенциально готовых к включению в хозяйственный оборот, проводить точечную работу, – сказал Александр Цыбульский. – Нужно выстроить работу, чтобы в сопровождении объектов помогало и Агентство стратегических инициатив в рамках нашего соглашения, и агентство регионального развития, в том числе в части формирования инвестиционного портфеля.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930