Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2026, 16:26

Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов

Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов
Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» стартовал в Приморье в День студента, 25 января. Губернатор края Олег Кожемяко поздравил участников и вручил награды лучшим из них.

В этом году чемпионат объединит более трёх тысяч человек. Свои профессиональные навыки продемонстрируют 880 конкурсантов — 600 студентов колледжей и 280 школьников. Это молодые люди, которые уже сегодня формируют будущее Приморского края.

Олег Кожемяко поздравил участников с началом регионального этапа в День студента и пожелал им успехов.

«В Приморье 94 тысячи студентов делают всё, чтобы в будущем строить и развивать край: работать на важных стройках, защищать, учить и лечить детей, строить новые корабли, развивать сельское хозяйство. Во взрослой жизни вы будете вспоминать студенчество, как самое счастливое время с участием в таких чемпионатах, работой в студенческих отрядах, с новыми знакомствами. Не бойтесь учиться, чемпионат позволит посмотреть, насколько вы готовы к будущей жизни, кто из вас лучше владеет профессией, чтобы представить Приморский край в чемпионате России», — подчеркнул Губернатор.

Во время торжественной церемонии открытия Олег Кожемяко вручил краевые награды «лучшим из лучших» среди профессионалов 2025 года, победителей национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

В этом году соревнования пройдут по 136 востребованным компетенциям: 98 — в основной возрастной категории и 38 — в категории «Юниоры». Среди них — новые и стратегически важные направления: мясопереработка, облачные технологии, промышленная механика и монтаж, противодействие беспилотным авиационным системам, реверсивный инжиниринг, цифровая трансформация, электроника, хлебопечение.

Впервые в рамках чемпионата состоятся соревнования для педагогических работников колледжей и представителей региональных предприятий.

Отметим, для проведения чемпионата подготовлены 29 конкурсных площадок на базе колледжей и университетов во Владивостоке, Большом Камне, Артёме, Арсеньеве, Дальнегорске, Лесозаводске, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Находке, посёлке Кировский и селе Черниговка.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031