Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2026, 12:39

В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся

Фото с сайта:
t.me/aasafov/3851
The New York Times: в Китае снят с должности заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) Чжан Юся — самый высокопоставленный генерал НОАК, 2-й в военной иерархии после председателя КНР Си Цзиньпина.

В отношении генерала было начато расследование — его обвиняют в "грубых нарушениях партийной дисциплины и закона". Эксперты уже поспешили назвать данный эпизод самым ярким в последней волне "кадровых перестановок" в китайской армии.

Вместе с ним под следствие попал и генерал Лю Чжэньли — начальник Объединенного штаба НОАК и член ЦВС.

ЦВС является ключевым военно-партийным органом, контролирующим вооруженные силы Китая. К настоящему моменту в составе ЦВС фактически остались лишь 2 человека: сам Си Цзиньпин и генерал Чжан Шэнмин — куратор "антикоррупционных чисток" среди военных.

По оценкам экспертов, сложилась беспрецедентная ситуация: все 6 командующих, включенных Си Цзиньпином в состав ЦВС в 2022 году, были либо сняты со своих должностей, либо находятся под следствием.

Примечательно, что Чжан Юся считался одним из самых доверенных людей Си Цзиньпина — их семьи были связаны еще со времен гражданской войны в Китае, а сам генерал оставался на посту после предельного пенсионного возраста.

Эксперты склонны считать отставку Чжан Юся признаком того, что Си Цзиньпин на фоне эскалации ситуации вокруг Тайваня больше не доверяет даже ближайшему военному окружению и делает ставку на полное обновление верхушки НОАК.
Печать
Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031