Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2026, 15:27

Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области

Фото с сайта:
ria.ru
Губернатор Андрей Травников принял участие в работе расширенного заседания итоговой коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области.

Глава региона отметил значимость проделанной в 2025 году работы, обозначил вектор развития научно-технологической сферы области в 2026 году.

«Уважаемые коллеги! Благодарю за работу в 2025 году и сотрудников министерства, всех, кто принимал участие в большой работе – и по сопровождению крупных проектов федерального значения – СКИФ, кампус университета, вторая очередь Академпарка – и в части реализации государственной программы Новосибирской области «Научно-технологическое развитие».

Выскажу своё видение по задачам на 2026 год. Безусловно, уже традиционное не только для нас, а для всей страны мероприятие – это форум и выставка «Технопром» в формате Российской научно-технологической недели. С 2018 года «Технопром» не только вырос по масштабам, но серьёзно трансформировался, он прочно занял своё место и на карте, и в общероссийском календаре со своей специализацией.

Его нужно развивать – жизнь идёт, время, запросы, структура взаимоотношений меняются. Должен меняться и «Технопром» – и не только на основании обратной связи и пожеланий участников, которые мы получаем каждый год, но и на основании, как я уже сказал, изменяющегося времени и запросов со стороны различных игроков федерального уровня. Напомню, что вице-премьер, председатель оргкомитета Дмитрий Николаевич Чернышенко в очередной раз подтвердил свою заинтересованность в этом форуме и готовность оказывать содействие, чтобы в 2026 году он вышел на ещё более высокий уровень», – отметил Андрей Травников.

Об итогах работы ведомства в 2025 году, задачах на 2026 год доложил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

В декабре 2025 года Министерство науки и высшего образования РФ представило национальный рейтинг научно- технологического развития. Новосибирская область сохранила пятое место в числе лидеров по итогам 2024 года.

На территории Новосибирской области активно реализуются федеральные проекты и инициативы. ЦКП «СКИФ» является мощным центром развития науки и технологий в нашей стране. Благодаря слаженной работе учёных и строителей 15 декабря 2025 года получено заключение комиссии о соответствии источника синхротронного излучения заданным параметрам.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева, Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова разработан мастер-план развития территории, прилегающей к ЦКП «СКИФ».

Также о завершении строительно-монтажных работ на объекте ЦКП «СКИФ» рассказал исполняющий обязанности директора Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», академик РАН Валерий Бухтияров, о перспективах развития территории, примыкающей к установке класса «Мегасайенс», – ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.

Доклад о перспективах развития инфраструктуры Технопарка новосибирского Академгородка представил генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

Добавим, что также Новосибирская область активно участвует в реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий. Среди ключевых направлений работы – обеспечение эффективного взаимодействия науки, образования, производства; внедрение научных, инновационных разработок в производство.
Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930