Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2026, 21:41

Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области

Фото с сайта:
bryanskobl.ru
В Брянской области побывала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Комарова.

Состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Натальи Комаровой.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенаторы Российской Федерации Василий Попадайло и Вадим Деньгин, заместитель Губернатора Борис Грибанов. Обсуждалось развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

С 2018 года в Брянской области начали развивать комплексный сбор, переработку, утилизацию ТКО. Этим занимается региональный оператор АО «Чистая планета». В регионе установлен один из самых низких в ЦФО тариф за вывоз мусора — 112 рублей на человека в месяц (в среднем по России — 152 рубля).

Работает 241 единица специализированной техники, оснащенная системой «ГЛОНАСС». За счет средств областного бюджета в 2024 году для обслуживания города Брянска приобрели 20 единиц техники на сумму 229 млн рублей.

В Брянской области внедрена система раздельного накопления ТКО. В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» за счет субсидии из федерального бюджета закуплено 7 362 контейнера для раздельного накопления ТКО на сумму 103,7 млн рублей. Собранные отходы обрабатываются на пяти мусоросортировочных станциях, расположенных в Брянске, Трубчевском, Суражском, Комаричском и Жуковском районах.

Деятельность по размещению ТКО осуществляется на 11 полигонах и двух объектах размещения отходов. Общая остаточная вместимость полигонов на 2025 год составляет 1,8 млн тонн. Учитывая, что ежегодно образуется порядка 350 тысяч тонн ТКО, имеющиеся мощности полигонов будут исчерпаны в течение 4–5 лет.

В п. Большое Полпино мы за счет областного бюджета, а это 1,5 млрд рублей, строим полигон ТКО с площадкой компостирования отходов. Его проектная мощность — 15 лет.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Комарова оценила ход строительства полигона. Первая очередь находится в высокой стадии готовности, планируется ввести ее в эксплуатацию в мае этого года.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930