Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 22:47

В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
В Липецкой области активно работают порядка 50 литературных клубов в рамках федерального проекта «Чтецкие программы». Участники этих сообществ в школах, колледжах и учреждениях культуры погружаются в художественную литературу, учатся анализировать произведения и вести дискуссии. Ярким примером такой работы стали творческие встречи в 2025 году, когда липецкие школы № 23 (Елец) и гимназия №12 «Гармония» (Липецк) принимали мастер-классы от известных деятелей культуры: Михаила Мамаева, группы «Берта и Ко», Григория Кокоткина и Александра Сетейкина.

Эта активность является частью масштабной общероссийской инициативы, запущенной по поручению Президента России Владимира Путина. Проект, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения РФ, призван популяризировать чтение среди молодёжи через создание сети таких клубов. По словам генерального директора Общества «Знание» Максима Древаля, в первый год в проекте зарегистрировалось более 5500 клубов по всей России. Ключевая задача на 2026 год — увеличить сеть до 10 тысяч активных сообществ.

Для мотивации участников организована система поощрений. Победители ежемесячного рейтинга получат возможность провести более 200 встреч с топовыми спикерами, а 25 самых активных клубов по итогам полугодий будут награждены специальной брендированной продукцией, включая наборы книг. Также запланированы четыре федеральные онлайн-трансляции с экспертами и столько же литературных викторин с памятными призами. Летом 2026 года проект станет частью программ всероссийских детских лагерей, где ребята смогут участвовать в играх на знание отечественной литературы.

Кроме того, 200 лучших кураторов клубов пригласят на стратегический семинар в Центр знаний «Машук» для определения дальнейшего развития «Чтецких программ». Дополнительная образовательная программа включит ежемесячные вебинары с ведущими психологами, профессорами и педагогами-победителями профессиональных конкурсов.

«"Чтецкие программы" возвращают молодёжи вкус к хорошей литературе. Мы будем и дальше создавать все условия, чтобы такие полезные для молодёжи проекты развивались на липецкой земле», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930