Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 17:23

Что потеряет СНГ после выхода Молдавии

Фото с сайта:
TUK.MD
СНГ ничего не потеряет от выхода Молдавии, однако потеряют жители страны, так как членство в объединении подразумевало различные полезные программы и договоренности, которые теперь президент Майя Санду разорвет, заявил зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Выход Молдовы из СНГ — это желание разорвать связи со всем историческим прошлым и переселиться в другую геополитическую реальность. Этим занимается Санду, которая собирается сдать Молдову Румынии. Конечно, организация СНГ развивала еще и некие программы, договоренности. Например, донорский банк крови. Это соглашение важно для людей, которые здесь живут. Если, например, для больного на Украине нет крови, то она может быть предоставлена из России или из Беларуси. И наоборот. Те, кто прежде выходил из СНГ, например, Грузия, оставляли дверь открытой — просили, чтобы десятки соглашений продолжали существовать. И сейчас может происходить нечто похожее. Правда, поскольку во главе Молдавии женщина абсолютно без тормозов, то она может разрушить и эти связи. Тут все помножено еще на общую ситуацию противостояния России и Европейского союза, куда она стремится», — приводит слова Затулина НСН.

Затулин также привел в пример Армению, которая понимает свою зависимость от СНГ и РФ и делает все «осторожно».

«Армения пытается сделать вид, что ее желание вступить в ЕС на этом этапе никак не противоречит ее членству в Евразийском союзе. Да, в Армении во главе тоже правительство, которое ведет двуличную по отношению к СНГ и к Евразийскому союзу политику, но действует более осторожно, понимая зависимость Армении от экономики СНГ и России. В Молдове этого понимать не хотят. Надеются на то, что все это будет оплачено той же Румынией, тем же ЕС», — отметил депутат.

По мнению Затулина, СНГ ничего не потеряет от выхода Молдавии, объединение будет существовать, пока в его существовании заинтересована Россия.

«СНГ продолжает существовать до тех пор, пока Россия будет согласна на то, чтобы СНГ существовало. Мы, безусловно, не заинтересованы в распаде СНГ. Потому что это распад нашей естественной сферы влияния. Это попытка найти другие ниши, куда встроиться. Украина тоже такую попытку предприняла. Армения тоже такую попытку предпринимает. Что касается государств Средней Азии, тут более сложная картина, но здесь тоже есть альтернатива. Это организация Тюркских государств, которую поощряет и развивает Турция. Поэтому это все конкурентные вопросы. И, конечно, мы, как конкуренты, если хотим, чтобы нас уважали, обязаны бороться за то, что унаследовали из СНГ. Другое дело, что мы не должны не замечать других тенденций в рамках СНГ, когда идет дерусификация, развивается русофобия», — заявил он.
Молдавия запустила процедуру денонсации базовых соглашений с СНГ, которые определяют ее статус в организации и позволят выйти из ее состава, сообщил ранее вице-премьер и глава МИД страны Михай Попшой. Он подчеркнул, что Молдавия не будет официальным членом СНГ и «этот процесс уже начался».
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930