Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 21:18

В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств

Фото с сайта:
krasnodar.ru
В 2026 году в Краснодарском крае запустят 9 импортозамещающих производств. Об этом губернатор Краснодарском крае Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Необходимость оперативно заменить ряд ушедших с рынка зарубежных аналогов простимулировала рост всей кубанской промышленности. Работу начали с точечной поддержки, модернизации, а порой и полного восстановления предприятий, как это было с Южным заводом тяжелого станкостроения. В итоге запустили более десятка импортозамещающих производств, часть которых не имеют аналогов в России, а некоторые и за рубежом.

В результате Краснодарский край на 40 процентов нарастил объем выпуска медицинских товаров и на 26 процентов – лекарств. Занимаем и другие перспективные ниши – производства радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, инновационных обрабатывающих центров. Сегодня в активной стадии еще 27 импортозамещающих проектов, 9 из них будут запущены в 2026 году. Предприятия уже провели пуско-наладку или вышли на опытные партии, – рассказал Вениамин Кондратьев.

В числе готовящихся к запуску импортозамещающих производств выпуск компанией «Гидротехнология» суперабсорбента в Северском районе. Эту продукцию пока не создавали нигде в России. Без суперабсорбента невозможно современное производство гигиенических изделий для детей и взрослых. Кроме того, он применяется в сельском хозяйстве для удержания воды в почве.

Также в Северском районе Краснодарский завод промышленных минералов запустит серийное производство органобентонита – единственное не только в России, но и в СНГ. Этот материал позволяет увеличивать сроки эксплуатации в целом ряде отраслей – от нефтесервиса и лакокрасочной промышленности до виноделия.

В 2026 году состоится техническое открытие завода батареек в Крымском районе. Это тоже первое подобное производство в России, ранее все батарейки в стране были импортные. После выхода на полную мощность предприятие будет производить 264 млн батареек в год, что позволит закрыть 40% отечественного рынка.

Для помощи в сбыте готовой продукции и выстраивании логистических цепочек Краснодарский край участвует в семи межрегиональных производственных объединениях, включая недавно аккредитованный на федеральном уровне агропромышленный машиностроительный кластер «ЮГ». Совместный с донецкими и запорожскими промышленниками проект помог выпускать прицепную сельскохозяйственную технику и комплектующие для нее – необходимую для российского агропромышленного комплекса продукцию.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031