Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 12:38

Думские хроники за неделю

Фото с сайта: wikipedia.org
За период с 12 по 18 января в Госдуму РФ было внесено 22 законопроекта.

Статистика:

Парламентские фракции из этих 22 законопроектов внесли 16:

Единая Россия — 5
КПРФ — 7
ЛДПР — 13
СР — 6
Новые люди — 4

Среди субъектов законодательной инициативы также:

Президент РФ — 1
Правительство РФ — 5

Тематические блоки:

Большая часть внесенных инициатив относится к изменениям в социальной и правовой сфере.

Единогласно всеми фракциями Госдумы РФ было внесено 3 законопроекта. Первый законопроект вводит в УК РФ новую статью 235.2, устанавливающую отдельную и более строгую ответственность за подделку и оборот официальных медицинских документов, подтверждающих отсутствие опасных для окружающих заболеваний. Ключевое нововведение — выделение этих деяний из состава ст. 327 УК (подделка документов) в специальную норму с повышенными санкциями, особенно за подделку справок об отсутствии инфекционных болезней, что обусловлено повышенной общественной опасностью таких преступлений для здоровья населения.

Второй законопроект, внесенный всеми фракциями, ужесточает правила медосвидетельствования иностранных граждан для получения разрешительных документов. Главные нововведения: установление единого 30-дневного срока для первичного медосмотра после въезда и обязательная ежегодная переаттестация; создание электронного реестра мед. заключений; обязанность медучреждений автоматически сообщать в МВД и Роспотребнадзор о выявленных опасных заболеваниях или употреблении наркотиков; прямой запрет на передачу полномочий по освидетельствованию третьим лицам для борьбы с коррупцией и подделками.

Третий законопроект, внесенный всеми фракциями ГД РФ единогласно, дополняет предыдущий и направлен на то, чтобы эту документ о медосвидетельствовании стало невозможно подделать или получить незаконно, поставив весь процесс под строгий государственный цифровой надзор.

Президент РФ внёс законопроект о ратификации Протокола, вносящего изменения в Договор о ЕАЭС от 2014 г. Ключевые изменения направлены на устранение правовых пробелов, выявленных в правоприменительной практике, и корректировку отдельных положений Договора. Важнейшим нововведением является расширение функций и полномочий Евразийской экономической комиссии и Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Союза в сфере энергетики.

Правительство РФ внесло законопроект, направленный на борьбу с киберпреступлениями и телефонным мошенничеством, совершаемым организованными транснациональными группами. Ключевые нововведения включают установление ответственности для операторов связи за предоставление услуг иностранным гражданам с использованием непрописанных в договоре телефонных устройств, что перекрывает канал для нелегальных SIM-карт. Также ужесточается борьба с колл-центрами, имитирующими банковские службы.

В другом законопроекте, направленном на борьбу с мошенническими звонками, Правительство РФ предлагает ужесточить административную ответственность операторов связи. Ключевые изменения: введение штрафов за продажу SIM-карт в неустановленных местах, обязанность круглосуточно поддерживать работу узлов верификации в системе «Антифрод» и продление срока давности по делам о нарушениях в сфере электронной подписи.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930