Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 09:17

В Крыму отмечают День Республики

Фото с сайта:
flickr.com
Референдум 1991 года, на котором жители Крымского полуострова проголосовали за возвращение региону статуса автономного, давал жителям надежду на гарантии в надвигающемся политическом хаосе, а элитам - возможность найти союзников перед ожидавшимся переменами, считает историк, член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева.

"В этот момент в стране уже происходят очень серьезные политические процессы, уже есть предчувствие грядущих серьезных изменений, "парадом суверенитетов", очевидно, начинается распад СССР, который буквально через несколько месяцев выльется в путч и, к концу года, в официальное разделение государства. <...> Конечно, это все чувствовали и крымчане и севастопольцы. Создание на территории полуострова автономной республики гарантировало, с одной стороны, независимость от Украины, а с другой - те же права и гарантии, что и 15 республик в составе СССР, закрепление прав всех этнических групп на территории полуострова, придание Крыму особого статуса в целом", - сказала Алтабаева.

Она уточнила, что при этом в референдуме были заинтересованы и элиты - они искали возможность самоутверждения, поддержки и опоры в надвигающемся периоде перемен.

"Те политические процессы, которые в то время происходили в целом в Советском Союзе были столь бурными, хоть и не всегда осознаваемыми, что это тоже влияло на решения людей. Это было время, когда чувствовалось приближение хаоса, в том числе политического", - отметила собеседница агентства.

При этом, подчеркнула сенатор, настрой жителей полуострова и их мотивация разительно отличались от февраля - марта 2014 года, когда Крым и Севастополь воссоединились с Россией. "Самое серьезное значение люди придают референдуму тогда, когда знают, что от этого в прямом смысле зависит их жизнь. В 2014 году это был народный порыв: много лет самым горячим желанием было вернуться домой, в Россию, а тогда еще и стало понятно, что альтернатива [референдуму и воссоединению с РФ] только одна - война, которой не хотел никто", - пояснила она.

Жители Крымского полуострова 20 января 1991 года в ходе первого на территории СССР референдума высказались за восстановление Крымской автономии в составе Советского Союза - она существовала в 1921-1945 годах. Явка превысила 80%, более 93% проголосовавших (1,34 млн человек) одобрили воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. По итогам плебисцита полуостров получил автономию, но в составе Украинской ССР. Сейчас этот день отмечается как День Республики Крым.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930