Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 09:47

Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках проекта «Техновосток-2030» Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с компанией «Экстра Синема» провела приём заявок на создание сети кинозалов в малых населённых пунктах Дальнего Востока. На конкурс поступило более 100 заявок; участниками проекта стали учреждения культуры, креативные пространства и объекты досуга из всех регионов ДФО. Конкурсная комиссия проведёт отбор заявок с учётом ряда параметров, среди которых – удалённость населённых пунктов и наличие необходимых технических условий.

По итогам пилотного этапа планируется оборудовать 13 кинозалов. Объекты будут оснащены отечественным программно-аппаратным комплексом «Экстра Синема», включающим цифровую платформу, проектор со встроенным медиасервером, управляющий компьютер с защищённым программным обеспечением, облачную библиотеку контента, систему формирования сеансов и управления показами, а также киноэкран.

Технология обеспечивает просмотр новинок кино в цифровом качестве с минимальными затратами - менее 1 млн рублей на оборудование одного кинозала, при этом лицензионный контент имеет защиту от несанкционированного доступа. В кинозалах, оборудованных по технологии «Экстра Синема», есть возможность пользоваться Пушкинской картой.

В 2023–2025 годах в Республике Саха (Якутия) была реализована пилотная модель проекта, в рамках которой создано 77 кинозалов с общим охватом 118 тыс. человек.

По словам директора компании «Экстра Синема» Петра Чиряева, опыт Якутии демонстрирует экономический и культурный потенциал технологии. Единая прозрачная система, объединяющая производителей контента, прокатчика и зрителя, позволяет формировать устойчивую экономику кино даже в малонаселённых пунктах, где ранее кинопоказ был практически недоступен. При этом развитие сети кинозалов напрямую влияет на показатели регионального кинопроката. Если в 2016 году десять якутских фильмов демонстрировались в 23 кинотеатрах и собрали 16 млн рублей, то к 2025 году 13 фильмов якутских режиссёров были показаны уже в 117 кинотеатрах, а совокупные сборы достигли порядка 280 млн рублей. Эти данные показывают связь между расширением кинофикации, ростом аудитории и увеличением кассовых сборов.

Как отметил руководитель направления департамента развития территорий КРДВ Валерий Гончаров, расширение сети кинопоказа может сопровождаться модернизацией существующих кинотеатров. Рост числа кинозалов позволяет креативным медиапроектам находить своего зрителя, а также обеспечивает в малых населённых пунктах с численностью до 10 тыс. человек доступ к современному образовательному и ценностному контенту.

Реализация программы по созданию сети кинозалов в малых населённых пунктах по технологии «Экстра Синема» осуществляется при поддержке Минвостокразвития России, госкорпорации ВЭБ.РФ, КРДВ и фонда «Восход».
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031