Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 12:47

Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам

Фото с сайта: wikipedia.org
На протяжении нескольких лет на крупнейшей тепловой электростанции Дальнего Востока — Приморской ГРЭС идёт масштабная модернизация. Буквально в начале 2025 года станция установила рекорд мощности, выйдя на нагрузку в 1240 мВт. Однако с этого лишь начался "горячий сезон-2025", который длится на Приморской ГРЭС в течение всего года. Каких успехов удалось достичь предприятию за это время — и не только в вопросе модернизации станции, — рассказывает ИА PrimaMedia.

О главном

Свой первый ток Приморская ГРЭС, на 47% снабжающая электричеством Приморье и на 100% теплом весь Лучегорск, дала в 1974 году. За все эти годы она выработала больше 200 млрд киловатт-часов электроэнергии, непрерывно эксплуатируя все имеющееся оборудование. И до недавнего времени оно не видело ни одной глобальной реновации.

К 2020 году вопрос о необходимости существенных преобразований на станции встал наиболее остро. Специалисты предприятия фиксировали нарастающую негативную тенденцию роста аварийных ситуаций. С переходом Приморской ГРЭС под управление Сибирской генерирующей компании (СГК) было принято решение о модернизации всего оборудование, которая выведет крупнейшего производителя электроэнергии края на новый уровень. Главные цели в рамках этого обновления — не только достижение номинальной мощности в 1467 МВт, но и обеспечение стабильной, безаварийной работы всей станции даже в пиковые нагрузки.

На модернизацию Приморской ГРЭС до 2026 года компания СГК выделила более 56,6 млрд инвестиций. Сам процесс обновления проходит поэтапно, так, чтобы предприятие могло продолжать свою работу. В 2023 году на станции обновили энергоблоки №1 и №8, в 2024 году — №5 и №9, являющийся самым мощным на станции.

Верность выбранного курса на модернизацию подтвердил установленный в начале 2025 года рекорд. После завершения работ по обновлению энергоблока №5 на станции зафиксировали выработку 1237 МВт всеми девятью энергоблоками. Этот показатель установил новый исторический максимум мощности станции. Предыдущий рекорд в 1108 МВт был зафиксирован 18 декабря 2009 года.

Модернизация 2025

Сложно выделить более значимые или менее значимые шаги в обновлении станции, ведь все они служат единой цели — обеспечению надежности работы станции и выходу на ее установленную мощность в 1467Мв.

К началу 2025 года на Приморской ГРЭС было модернизировано уже четыре энергоблока. В текущем же году подошла очередь еще двух — №3 и №6 суммарной мощностью 320 МВт. По окончании проведенной реконструкции, которая завершится в начале 2026 года, ожидаемый прирост мощности составит с 75 до 96 МВт на энергоблоке №3 и со 140 до 210 МВт на блоке №6.

В ходе обновления оборудования на энергоблоке №3 были полностью заменены все поверхности нагрева, смонтированы новые дымососы, газозаборные шахты и пылесистемы. Полностью обновлена система регенерации, питательные и конденсатные насосы, часть низкого давления турбоагрегата. Смонтирован и новый турбогенератор с системой возбуждения.

На энергоблоке №6 прошло частичное обновление экранов и пароперегревательных поверхностей, полностью заменены циркуляционный насос и система регенерации. Реконструкция коснулась и цилиндра низкого давления турбины: был проведен капитальный ремонт части цилиндра высокого и среднего давления турбины, а также системы возбуждения. 80% воздухоподогревателей были заменены, благодаря чему в будущем котлоагрегаты смогут стабильно нести номинальную паропроизводительность.

Важным шагом в рамках масштабной модернизации Приморской ГРЭС является внедрение новой автоматизированной системы управления (АСУТП) на всех блоках мощностью 200 МВт взамен ручному управлению. Ранее АСУТП уже была реализована на модернизированных блоках №5, 8 и 9, а в 2025 году подошла очередь энергоблока №6.

Поскольку Приморская ГРЭС — ключевой объект генерации в энергосистеме Приморского края, работы по обновлению станции находятся под пристальным вниманием министерства энергетики и газоснабжения региона.

"Все мы помним рекорд мощности, зафиксированный в начале 2025 года, — 1240 МВт. Это показатель, который Приморская ГРЭС достигла благодаря модернизации четырех энергоблоков. Это демонстрирует важность проведения ремонтных работ и реконструкции оборудования для обеспечения стабильного энергоснабжения нашего края. Темпы модернизации Приморской ГРЭС наращиваются, и это видно", — отметила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш в рамках своего визита на предприятие.

Материал полностью здесь: https://primamedia.ru/news/2298811/
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930