Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 11:09

Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке

Автор:
Мария Девахина/РИА Новости
Операция спецслужб США по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро разделила жителей стран Латинской Америки, и до того достаточно политизированного региона, на два лагеря. Одни, для которых американский лидер Дональд Трамп является ориентиром, приветствовали смещение Мадуро. Другие же, в первую очередь сторонники левых идей, увидели в этом прецедент, опасный для суверенитета стран континента.

В нюансах сегодняшних общественных настроений латиноамериканцев и их готовности объединяться для противостояния внешнему давлению "РГ" помог разобраться директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

"С начала 2000-х годов Латинская Америка прошла большой путь. Именно тогда США фактически ушли из региона, переключившись на Ближний Восток. Латиноамериканским странам пришлось самостоятельно решать собственные проблемы, объединяться в альянсы. Конечно, сейчас попытки Белого дома эти альянсы пересмотреть и ослабить их позиции воспринимаются негативно", - отметил Розенталь.

Тем не менее есть и довольно большое число латиноамериканцев, которые страдают от внутренних проблем в своих странах: наркотрафик, преступность. Эксперт объяснил, что эти люди воспринимают ориентацию на правых политиков, и в том числе на США, как попытку решить эти внутренние проблемы, не обращая внимания на другие аспекты, в том числе на внешнее давление.

На фоне этих двух тенденций Латинская Америка поляризуется еще сильнее. Появляется все больше приверженцев усиления правых идей с ориентацией на США. При этом остается и много сторонников левоориентированных правительств и более независимой политики.

"Но на сегодняшний день мы наблюдаем, конечно, усиление правого поворота в Латинской Америке. И с высокой долей вероятности эта тенденция будет продолжаться и в этом году", - подчеркнул Розенталь.

Интеграционная реакция

Латинская Америка является регионом с самым большим количеством союзов, альянсов и интеграционных объединений, ряд из которых продолжает существовать только на бумаге. Тем не менее одной из первых реакций некоторых стран на агрессию США против Венесуэлы в рамках реализации "прочтения" Трампа доктрины Морно, которое получило название "Донро", стало предложение объединиться.

Так, президент Колумбии Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в качестве конфедерации автономных наций. Однако, по мнению Розенталя, к таким заявлениям не следует относиться слишком серьезно.

"Это, конечно, политический маневр, направленный в том числе на внутреннюю колумбийскую аудиторию. Ведь шансы левых в Колумбии удержать власть на сегодняшний день не очень высоки. С высокой долей вероятности в результате выборов, которые пройдут в стране в мае этого года, к власти в Колумбии придут правые", - отметил эксперт.

По его мнению, учитывая отсутствие единства в регионе, не стоит делать ставки на то, что Латинская Америка объединится и выступит единым фронтом против давления Соединенных Штатов.

"Повторюсь, мы наблюдаем правый поворот и усиление правых политиков, которые ориентируются на США. Поэтому на сегодняшний день перспективы такого объединения не очень велики", - добавил Розенталь.

Военный гарант

Традиционно в Латинской Америке значимую роль в политической жизни играют военные. Однако если раньше, особенно в середине ХХ века, генералы нередко брали власть в свои руки, зачастую при поддержке США, сегодня они выполняют роль гарантов стабильности.

Тем не менее, как подчеркнул эксперт, военные в странах Латинской Америки достаточно тесно связаны с Соединенными Штатами. Они обучались и продолжают проходить обучение в западных, в первую очередь американских, военных учебных заведениях и воспринимают демократические институты в их западной трактовке. Это касается большинства военных в регионе, за исключением тех стран, где вооруженные силы подверглись серьезным реформам, как в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа.

"В последние годы военные все больше и больше начинают играть важную роль во внутренней политике своих стран. Они обращают внимание на многие процессы и на многие изъяны в этих процессах. Однако не везде они пользуются одинаковой поддержкой", - отметил Розенталь.

Он привел пример Эквадора, где в конце 2025 года прошел референдум о возможности размещения американских военных баз в стране. Эквадорцы тогда выступили против присутствия иностранных войск на территории государства.

Далеко не всегда жители Латинской Америки поддерживают и участие военных в полицейских операциях. Тем не менее, как отметил Розенталь, военные обладают довольно серьезным влиянием в регионе.

"Сказать, что они являются откровенными антагонистами Трампа нельзя. Но их поддержка США ограничивается их пониманием демократических ценностей", - подчеркнул Розенталь.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930