Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 14:53

Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере

Фото с сайта:
kremlin.ru
Марат Хуснуллин доложил Президенту об итогах 2025 года в строительной сфере. В частности, выполнены все планы по развитию дорожного полотна. За пять лет смертность на дорогах снизилась почти на 25 процентов. Отдельно затронут вопрос водоснабжения Донецкой Народной Республики.

В.Путин: Марат Шакирзянович, добрый день!

По результатам поговорим. Начнём со стройки, строительной отрасли.

М.Хуснуллин: Владимир Владимирович, по итогам 2025 года мы неплохо отработали. У нас объём ввода недвижимости сопоставим с 2024 годом – и жилой, и нежилой. Чуть меньше по жилью и практически сопоставимо по «нежилью». То есть мы все показатели выполнили.

В.Путин: Отлично. Поздравляю всех строителей, инженеров, рабочих, всех организаторов производства с этим результатом.

М.Хуснуллин: Спасибо, Владимир Владимирович.

По дорогам мы полностью перевыполнили все планы. Там, где позволяет возможность, уже вошли в программу 2026 года. Южные регионы у нас уже строятся, перевыполнение по прошлому году получилось порядка 20 процентов. Благодаря тому, что было опережающее финансирование, слаженная работа регионов, всех госзаказчиков, у нас всё получилось. Все показатели нацпроекта, несмотря на то что это был первый год реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни», мы выполнили.

В.Путин: Такую же «шайбу» хочу послать и в адрес дорожных строителей.

М.Хуснуллин: Спасибо.

Следующий вопрос, который Вы постоянно ставите, – по безопасности дорожного движения.

Владимир Владимирович, несмотря на то, что у нас на 11 процентов увеличилось количество автомобилей, несмотря на то, что у нас на 25 процентов увеличилось количество грузов на дорогах и повысился автомобильный туризм, у нас все показатели по смертности за пять лет реализации программы сократились на 25 процентов почти. Мы все задачи, которые Вы ставили, выполнили.

В.Путин: Хороший результат.

М.Хуснуллин: И сейчас задача – до 2030 года ещё в полтора раза смертность снизить. Это благодаря тому, что мы системно делаем дороги, ремонтируем, боремся с пьянством, обучаем детей, работаем в городах по пешеходным переходам. Большая комиссия по безопасности дорожного движения, мы со всеми губернаторами… Каждый губернатор знает свою задачу, шаг за шагом снижаем смертность и аварийность на дорогах.

В.Путин: Очень хорошо. Системно, из года в год снижается.

М.Хуснуллин: Да, пять лет стабильно каждый год. Вы каждый год спрашиваете про результаты, каждый год мы идём к снижению.

В.Путин: Очень хорошо. Это и заслуга, работа органов МВД тоже, дорожно-патрульной службы. Молодцы, они тоже хорошо работают.

М.Хуснуллин: Спасибо.

И по воссоединённым территориям могу сказать, что программа выполнена на 99,5 процента по финансированию. Все запланированные мероприятия выполнены. Всё, что в программе Вы утвердили, у нас все задачи были выполнены – и федеральными заказчиками, и всеми регионами-шефами.

Где-то в определённых местах есть небольшое недовыполнение, но в других местах – перевыполнение. Поэтому суммарно по программе всё, что замыслили, выполнено. Здесь тоже работаем так же системно по госпрограмме.

В.Путин: Хорошо. Но, и Вы мне докладывали, люди на «Прямой линии» тоже вопрос ставили по водоводу, по водоснабжению в ДНР, в Донецке. Прошу Вас не забывать про это. Вы мне сами докладывали. Как Вы мне сказали: ремонт старого водовода примерно столько же будет стоить, как строительство нового. Я уже не говорю про освобождение необходимых для решения этого вопроса территорий, с которых в прежние времена шла подача воды. Но нужно внимательно всё проанализировать. Прошу об этом доложить, [представить] предложения.

М.Хуснуллин: Есть, Владимир Владимирович, всё доложим.

Системно занимаемся и борьбой с потерями: построили два дополнительных водовода, которые нам позволили под 180 тысяч кубов в сутки добавить. То есть эту работу ведём в штабном режиме, еженедельно заслушиваем все результаты.

В.Путин: Хорошо.

М.Хуснуллин: Надеемся, что, ещё немножко нужно времени, ситуация должна улучшиться.

В.Путин: Хорошо, спасибо.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031