Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 09:55

Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Москве заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель Российской части Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) Юрий Трутнев провел рабочую встречу с министром международных отношений и торговли Республики Намибия, председателем Намибийской части межправкомиссии Сельмой Ашипала–Мусавьи.

В ходе встречи рассматривались аспекты подготовки к проведению 11-го заседания Российско-Намибийской МПК в Виндхуке в 2026 году.

«Одним из важнейших направлений нашего взаимодействия является сохранение и упрочение дружеских отношений между Россией и Намибией. Президент Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтва неоднократно бывала в России по нашему приглашению, всегда была заинтересована в визитах и выражала дружеское отношение к нашей стране. Я прошу передать ей от меня благодарность за дружеское отношение и пожелание всего наилучшего», – сказал Юрий Трутнев.

«Мы высоко ценим отношения между нашими странами и придаем особое значение их развитию», – отметила Сельма Ашипала–Мусавьи.

Сопредседатели Российско-Намибийской МПК обсудили укрепление двусторонних экономических связей. «В 2024 году общий товарооборот между нашими странами увеличился почти в два раза – до 11,7 млн долл. США. В январе-октябре 2025 года двусторонний товарооборот достиг уже 17,3 млн долл. США. Это не очень большие цифры и для России, и для Намибии, но они в полной мере отражают потенциал наращивания двусторонних контактов в различных сферах экономики», – сказал Юрий Трутнев.

«Что касается экономических показателей, мы наблюдаем здесь прогресс, но мы могли бы сделать больше», – заметила Сельма Ашипала–Мусавьи.

Поднимались вопросы усиления сотрудничества в сфере геологии и недропользования, образования, а также рассматривались перспективы расширения двусторонней расчетной инфраструктуры.

Российская сторона поддержала предложение намибийских коллег провести бизнес-форум в рамках очередного заседания Российско-Намибийской МПК.

Подводя итоги беседы, Юрий Трутнев подчеркнул, что Российская Федерация была одной из стран, которая твердо занимала позицию поддержки Намибии в период освободительной войны. «Мы и в дальнейшем будем оставаться вашими друзьями и продолжим укреплять развитие связей России и Намибии», – сказал он.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930