Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 09:36

Зюганов: Наши инициативы прокладывают путь к победе

Автор:
Иван Водопьянов, kprf.ru
13 января Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил с парламентской трибуны на открытии весенней сессии.

— Уважаемые депутаты, товарищи, друзья!

2026 год начался с противоправного вторжения в Венесуэлу, захвата президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес и их принудительного вывоза в США. Можно сказать, что с 3 января в мире объявлена новая эпоха беззакония и насилия, которые западный глобализм уже даже не пытается ничем маскировать.

Похищение граждан, тем более президентов, по предварительному сговору лиц в любой стране является тяжким преступлением. Нам надо трезво оценить происходящее. Этот вызов брошен всем без исключения. В такой обстановке ни один человек на планете, какую бы должность он ни занимал, не может чувствовать себя в безопасности.

Маски миротворцев окончательно сброшены. Главная цель – не столько сама Венесуэла, сколько её нефть. Если она окажется под контролем США, то они будут владеть более чем третью мировых запасов нефти. И завтра с помощью цен на сырьё и энергоносители смогут диктовать свою волю любому государству на любом континенте. Не случайно первый ультиматум, предъявленный Каракасу, — это прекратить торговлю с Россией, Китаем и союзниками наших стран.

По сути, ничего нового в этой политике нет. Председатель Госдумы абсолютно правильно это подчеркнул. Чего стоят одни только санкции против нашей страны, очередной пакет которых собирается рассматривать Конгресс США! Но если раньше американцы расправлялись с противниками с помощью своих сателлитов, то теперь не стесняются делать это напрямую. И даже мнением союзников готовы в любой момент пренебречь.

В этой связи надо вспомнить, как успешно советская страна противостояла разбою на международной арене, когда запахло фашизмом в Европе. Сталин уже в 1931 году честно сказал о той опасности, которая нависла над нами и всем миром. СССР за десять лет сумел построить 9 тысяч великолепных заводов, подготовить новое поколение бойцов и специалистов. И разгромил самое большое зло в истории человечества – фашизм.

Брежнев и Косыгин достигли ракетно-ядерного паритета с Западом. В своё время советского министра иностранных дел Громыко в США спросили: «Турция запретила вашим кораблям проплывать через Босфор. Что будете делать?». Он ответил: «Нашим кораблям никто ничего запретить не может. А если кто-то попытается помешать, то двух ракетных залпов хватит, чтобы образовался новый Босфор. Но будет очень жаль Стамбула». После этого никто никаких препятствий нашим судам не чинил.

К счастью, у нас с вами есть «Орешник». Не случайно его так активно обсуждают на Западе. Там поняли, что это не просто грозное оружие. Это новая реальность, с которой придётся считаться и сошедшим с ума европейским руководителям.

Новым в этой ситуации является то, что теперь Трамп нацеливается сразу на всю планету. США уже бомбили Иран и обещают это повторить. Они осуществили кровавую акцию в Нигерии. Теперь заявляют, что не остановятся ни перед чем ради захвата Гренландии.

Смысл стратегии Трампа понятен. Он её чётко обозначил: Соединённые Штаты должны полностью контролировать Западное полушарие и всё, что связано с мировыми торговыми путями – будь то Панама, Суэцкий канал, Большой шёлковый путь, или Арктика.

В этой связи необходимо помнить: только вместе с БРИКС и ШОС мы можем противостоять этой агрессии. И я максимально поддерживаю политику по укреплению этих союзов, которую проводят президент В.В. Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. В прошлом году мы видели их вместе на парадах в Москве и в Пекине.

Наша команда очень активно работает на укрепление сотрудничества с союзниками России. Я благодарю весь наш международный блок, наших товарищей – Мельникова, Кашина, Афонина, Новикова, Коломейцева, Калашникова, Савицкую, Тайсаева.

Калашников только что вернулся из Вьетнама. Это наш стратегический партнёр, и мы будем всё делать для укрепления связей с ним и с другими странами, противостоящими неоколониальному диктату Запада. Мы подготовили новый меморандум, который будет подписан с Компартией Китая. Расширяем отношения с друзьями в КНДР.

Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашему фронту. Только к Новому году отправили туда 200 тысяч подарков – и на передовую, и детям Новороссии, которые регулярно отдыхают у нас здесь, в Москве.

Должен поблагодарить тех, кто мужественно отработал на фронте. Афонин и Иванов проехали приграничные территории. На передовой отработали Тайсаев, Ющенко и большая группа других наших товарищей. Все ребята, которые сражаются, благодарят Думу, что она согласованно решает вопросы помощи нашим бойцам в это сложное и ответственное время.

Трамп обвиняет Мадуро в том, что он якобы является распространителем наркотиков. Но их главные распространители на планете – сами американцы. Мы обязаны честно об этом говорить. Предлагаю нашим талантливым ребятам из программы «60 минут» сделать целую программу на эту тему.

Хочу напомнить, что в 60-е и 70-е годы, когда мы помогали Вьетнаму изгнать американцев, США устроили гигантскую плантацию по выращиванию наркотиков в “золотом треугольнике”, на стыке трёх государств – Таиланда, Бирмы и Лаоса. Это был главный рассадник опиума.

Затем использовали с теми же целями Афганистан, где талибы почти изжили выращивание наркотических средств. Но американцы развернули беспрецедентную торговлю ими. Только в нашей стране от афганских наркотиков погибли почти 100 тысяч молодых людей – в пять раз больше, чем мы потеряли за десять лет в афганской войне.

Нельзя не упомянуть и Колумбию, где был очень жестокий антикоммунистический, проамериканский режим. Там стараниями Штатов была организована гигантская наркоиндустрия, наполнившая всю Америку кокаином. И по производству марихуаны США тоже являются мировым лидером.

Поэтому не надо предъявлять претензии Мадуро. Он ко всему этому никакого отношения не имеет. Мы считаем его главным на сегодняшний день политзаключенным.

В «Правде» и «Советской России» опубликовано наше заявление «Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству». Мы вам его разослали. В связи с преступным посягательством на суверенитет Венесуэлы нами подготовлено развёрнутое обращение ко всем странам мира. Все 165 делегаций, которые побывали на организованных нами антифашистских форумах, поддержали нашу спецоперацию и позицию президента Путина. И сейчас они поддерживают наше обращение по поводу Венесуэлы, которое Калашников разослал в переводе на главные мировые языки.

Сегодня мы предлагаем провести Третий антифашистский форум в Москве. Уверяю вас, мы найдём множество союзников на всех континентах – в том числе и среди натовских стран Европы. Они крайне возмущены угрозами Вашингтона захватить Гренландию. Мы должны грамотно использовать усиливающийся раскол внутри Запада для доказательства нашей правоты. У нас есть давно наработанные связи в Европе.

Я благодарю всех, кто откликнулся на наши обращения и высказался в поддержку нашей принципиальной позиции. В этом мире уважают умных и сильных. В недавнем интервью нашего Председателя спросили: что делать? Он ответил одним словом: побеждать. Президент, когда встречался с молодёжью, сказал: победа одна на всех. И мы не постоим за ценой, чтобы её добиться. Думаю, это и есть главная формула нашей совместной борьбы в нынешних условиях.

Но ещё раз подчёркиваю: основная угроза для нас – это внутренняя слабость. Невозможно побеждать без смены социально-экономического курса. Без новой финансово-экономической политики. Без того, чтобы все ресурсы работали на страну. Без поддержки талантливых людей в науке, в образовании, в культуре, в спорте.

Нам придётся принимать тот бюджет, который готовили Кашин и другие наши лучшие специалисты. Он одобрен тремя международными форумами, включая Орловский. Придётся распространять на всю страну уникальный опыт работы народных предприятий, которые по итогам прошлого года вновь оказались самыми эффективными. Снова призываю вас: поедем и вместе посмотрим, как они работают! Вы увидите будущее, в котором каждый человек является собственником, имеет полный социальный пакет. Будущее, где дети бесплатно учатся в лучших школах, где всем доступна высококлассная медицина.

Вы увидите, как всё это реализовано в совхозе имени Ленина. Как развивается орловская непрерывка, и почему на Орловщине получен лучший урожай. Я настаиваю, чтобы вы сами на это посмотрели! Мы не просим у вас ни копейки денег. Мы призываем, чтобы вы своими глазами это увидели!

У нас впереди выборы. И если они опять пройдут по той схеме, которую придумал Кириенко, то полноценными выборами не станут. Они должны пройти без дистанта, с нормальным, честным соперничеством команд. Потому что честные и достойные выборы – это то, без чего не может быть стабильности в стране. Мы обязаны их провести! Вы должны рассмотреть наши Трудовой и Избирательный кодексы, которые мы будем отстаивать в ходе предстоящих выборов. Всё это вдвойне принципиально в год юбилея российского парламентаризма, 120-летие которого мы отметим в наступившем 2026-м. Полноценные выборы – лучший способ достойно встретить этот праздник.

Мы с вами обещали оказать максимальную поддержку отечественной лёгкой промышленности. Но по-прежнему на 80 процентов зависим от импорта в этой сфере. Слава богу, решили хотя бы проблему с обеспечением нашей армии.

Мы подготовили свою программу поддержки лёгкой промышленности. Я благодарю Володина за то, что он откликнулся на эту инициативу. Она носит принципиальный характер. В своё время я объехал все наши главные предприятия, работающие в этой отрасли. И могу сказать: то, что случилось в Ивановской области с комбинатом в Шуе и двумя комбинатами в Фурманове – это настоящая трагедия. Целые семьи, которые из поколения в поколение работали на одном предприятии, оказались безработными, остались без средств к существованию. Более жуткой картины я в своей жизни не видел. Нам надо максимально поддержать эту отрасль, чтобы подобные трагедии не повторялись!

Вновь призываю вас задуматься: без классного образования, без принятия закона «Образование для всех», который готовили Алферов, Мельников, Смолин, Савицкая, Останина и все лучшие специалисты из нашей команды, мы не справимся с вызовами!

Сегодня, в день открытия весенней сессии, я настаиваю на том, чтобы главная пятерка разработанных нами социальных и экономических законов была рассмотрена в первую очередь.

Поздравляю с Днем печати тех, кто работает в этой сфере!

Всем добра, здоровья и новых побед в наступившем году!

КПРФ.ру. Фото Ивана Водопьянова
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930