Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 17:38

СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Семь приоритетных законопроектов СР на весеннюю сессию Думы направлены на усиление соцподдержки граждан, а также наведение порядка с миграцией. Подробнее об инициативах рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Основная задача нашей фракции на весну, как и в каждой сессии, – усиление социальной поддержки граждан: семей с детьми, пенсионеров, ветеранов боевых действий. Мы продолжим борьбу против роста цен и тарифов, будем добиваться дальнейшего ужесточения миграционной политики», – подчеркнул глава справедливороссов.

Он напомнил, что в каждой сессии каждая фракция вправе обозначить семь приоритетных законопроектов, которые обязательно будут рассмотрены Госдумой.

Три из семи инициатив СР касаются поддержки участников боевых действий. Первый – законопроект о бесплатных земельных участках в 1 гектар для ветеранов СВО.

«Вторым законопроектом предлагаем установить, что любой военнослужащий в течение трех лет после увольнения должен получить квартиру, – говорит Сергей Миронов. – Сегодня военнослужащие дожидаются жилья десятилетиями. Это безобразие! Люди рискуют жизнями, защищают Родину, должны получать в приоритетном порядке жилплощадь».

Третьей инициативой предлагается усилить поддержку ветеранов боевых действий: повысить их ежемесячную выплату с 4500 рублей до федерального прожиточного минимума, расширить жилищные, коммунальные льготы, ввести право на бесплатные лекарства, досрочную пенсию.

«В этой сессии мы таже продолжим добиваться эффективных демографических мер – прогрессии маткапитала, погашения ипотеки при рождении детей, – продолжает Сергей Миронов. – В числе приоритетных – наш программный законопроект о единых федеральных льготах для многодетных семей. При этом ключевая норма – льготы должны действовать до исполнения 18 лет младшему ребенку, а не старшему, как сейчас».

Еще два законопроекта СР касаются поддержки пожилых граждан. Одним из них предлагается расширить право предпенсионеров на пособие по безработице: выплачивать его до момента трудоустройства либо выхода на пенсию. Другой инициативой увеличивается фиксированная выплата к пенсии, которую сейчас пенсионеры получают с 80 лет. Предлагается выплачивать ее с 70 лет в размере 100%, с 80 лет увеличить до 200%, с 90 лет – до 300%.

«При этом наша цель-максимум – возвращение прежнего пенсионного возраста. Мы также настаиваем на ежеквартальной индексации пенсий по реальной потребительской инфляции», – напомнил глава СР.

В список приоритетных справедливороссы также включили давнее предложение фракции об отмене патентной системы для мигрантов.

«Никаких патентов – только вахтовый метод по принципу «трех «П»: приехал, поработал, попрощался. При этом для работы в России все мигранты обязательно сдают биометрию», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года «Справедливая Россия» стала первой из всех думских фракций по числу внесенных законопроектов, второй – по числу принятых инициатив.

«Уверен, что и в весенней сессии мы будем не менее успешно работать в интересах граждан, а наши ключевые социальные предложения будут одобрены», – отметил лидер СР.

Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
Печать
Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:24Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031