Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 11:14

В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО

В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО
Фото с сайта:
kamazori.ru
В Башкирии в 2025 году выполнен большой объём работы по поддержке военнослужащих и их семей. В республике действуют 54 региональные меры поддержки, из которых 11 введены в 2025 году.

Объём финансирования вырос более чем вдвое — с 13,4 до 30 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства Башкортостана, министр спорта Руслан Хабибов.

«Наша цель — это не разовая помощь, а полное возвращение бойцов к мирной жизни. Мы следим за ключевыми показателями. 86,3% вернувшихся прошли диспансеризацию, 25% — реабилитацию, 77,8% — трудоустроились. Им также оказывается другая помощь. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью. Спорт играет важную роль в их интеграции и поддержке их семей. В Центре адаптивного спорта Башкортостана занимаются 43 ветерана, получивших инвалидность из-за ранений. Проект "Мужество" объединил более 800 участников. Республика стала победителем Всероссийских соревнований "Кубок защитников Отечества" в Дзержинске. Мы создаём сеть муниципальных центров поддержки. Уже открыты и работают в 27 районах и городах. В 2026 году планируется открыть ещё 36 центров», — сказал Руслан Хабибов.

Вице-премьер отметил приоритеты на будущее. По его словам, в приоритете — завершение создания сети муниципальных центров поддержки, увеличение темпов трудоустройства участников СВО, запуск системы «одного окна» для комплексного сопровождения возвращающихся бойцов и привлечение ветеранов к спорту.

«Наша задача — не просто помогать, а создавать условия, где каждый ветеран и его семья чувствуют поддержку и признание. Башкортостан готов продолжать работу по поддержке героев вместе со всей страной», — подчеркнул Руслан Хабибов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в республике началась системная работа по поддержке участников СВО в 2025 году.

«Центры поддержки должны быть в каждом городе и районе. Военнослужащие будут возвращаться. Уже более трёх тысяч вернулись, из них 77% трудоустроились. Но что с оставшимися 23%? Нужно следить за этим. Сейчас три тысячи, а в будущем будут десятки тысяч. Нужно быть готовыми встретить воинов. Готовы ли мы? Нужно подумать», — сказал Радий Хабиров и поручил профильным министерствам обсудить этот вопрос.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930