Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 11:55

Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ

Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ
 
Предпринятая Киевом атака беспилотниками на госрезиденцию президента России Владимира Путина и теракт, осуществленный ВСУ в Херсонской области, остались без реакции и осуждения со стороны европейцев, так как они были в курсе планов украинских властей. Такое мнение в беседе с "Известиями" высказал посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

За последние две недели Киев совершил целую серию террористических актов явно провокационного характера. Их задача - повлиять на ход переговорного процесса, отметил собеседник издания.

При этом Мирошник обратил внимание, что с европейской стороны не было никаких адекватных комментариев ни по поводу попытки нанесения ударов по госрезиденции президента РФ, ни после кровавого теракта в Херсонской области.

"Поэтому есть понимание, что европейцы были в курсе и не намерены были никак негативно реагировать в сторону украинских властей", - цитирует издание Мирошника.

Напомним, Украина в ночь на 29 декабря предприняла атаку беспилотниками на госрезиденцию Путина в Новгородской области. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, был использован 91 БПЛА дальнего действия, все цели были уничтожены российскими силами ПВО.

Глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что совершенная атака в очередной раз подтвердила "террористическую сущность группы лиц, незаконно удерживающих власть в Киеве".

Удар по кафе и гостинице в Хорлах Херсонской области, где мирные жители встречали Новый год, ВСУ нанесли в ночь на 1 января. В результате налета трех беспилотников погибли 27 человек.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930