Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2026, 14:07

В ДНР наладили переработку полезных ископаемых

В ДНР наладили переработку полезных ископаемых
 
Фото с сайта: НейросетьMidjourney
Вице-премьер республики Владимир Ежиков отметил, что в ближайших планах донецких добытчиков участие в тендерах на поставку материалов для скоростной трассы Джубга - Сочи, сообщает ТАСС.

ДНР обладает потенциалом для углубления переработки сырья в готовые стройматериалы и расширения географии их поставок по России, сообщил ТАСС вице-премьер республики Владимир Ежиков.

"Вопрос, конечно, в глубине передела. Если, например, делать ту же минеральную вату, то у нее, как говорят эксперты, по-разному оценивают, 500 и 1 000 км - это радиус, скажем так, в котором целесообразно поставлять этот материал, поэтому, чем больше будет переработка сырья, тем дальше оно будет уезжать. Потенциал у нас, конечно же, есть", - сказал Ежиков.

Он добавил, что среди порошковых стройматериалов за пределами республики востребован цемент производства ДНР, который уже реализуется в других регионах. В числе перспективных сыпучих материалов - щебень, который производится на местных гранитных карьерах. "По тому же щебню, например, гранитные месторождения ближайшие от нас, если говорить про нашу гряду, проявления, то это - Воронеж. Конечно, наш гранитный щебень и гранит могут быть востребованы в прилегающих территориях, смежных регионах", - отметил собеседник агентства.

По словам вице-премьера, в ближайших планах донецких добытчиков - участие в тендерах на поставку материалов для скоростной трассы Джубга - Сочи.

В ДНР известно о нескольких инвестиционных проектах по развитию производства стройматериалов. Например, в Докучаевске инвестор готовит площадку для завода сэндвич-панелей на основе базальтовой ваты, есть проекты по выпуску газобетона и керамической плитки. На Каранском гранитном карьере в 2024 году начали делать минеральный порошок, бордюрный камень и плитку, Донецкий завод высоковольтных опор запланировал расширить номенклатуру продукции барьерным камнем, балками и плитами.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930