Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2026, 15:07

В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»

Автор:
Андрей Сорокин
12 января в Якутске начнет работу XXX юбилейная Республиканская научная конференция — конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы» / «Шаг в будущее». Это ключевое событие для научно-исследовательского сообщества школьников республики, которое на три дня соберет более 1500 обучающихся 5-11 классов из всех муниципальных районов.

Конференция, проводимая с 1996 года, по праву считается стартовой площадкой для будущих ученых и инженеров и в этом году проводится 30-й раз. Научной конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося учёного, внёсшего вклад в развитие науки и техники в России и Якутии, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодёжи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, почётного гражданина Якутии, Мегино-Кангаласского улуса и Якутска.

Юные исследователи представят свои работы в 13 секциях — от точных наук, таких как математика, физика и цифровые технологии, до гуманитарных направлений: истории, филологии, культуры и искусства. Каждый проект — это результат кропотливой работы школьника и его научного руководителя.

Важность конференции подчеркивает ее включение в официальный перечень мероприятий министерства просвещения РФ. Это означает, что лауреаты и дипломанты не только получают признание на республиканском уровне, но и открывают для себя дорогу к участию в высокорейтинговых всероссийских конкурсах. Победы в таких мероприятиях приносят баллы индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении в ведущие вузы страны. Только в прошлом году в государственный реестр детей, проявивших выдающиеся способности, были внесены данные 1247 якутских школьников — участников этой конференции.

Одной из ярких традиций «Инникигэ хардыы» является конкурс «Общественный выбор», который в этом году выходит на новый уровень. 12 января жители всей республики смогут напрямую повлиять на результаты, приняв участие в онлайн-голосовании на официальной странице Малой академии наук Якутии в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, корпоративные партнеры, среди которых «Алмазы Анабара», «Якутскэнерго», Технопарк «Якутия» и другие, сформируют свои экспертные советы для выбора лучших проектов.

Особенностью юбилейного года станет практическая ориентация на будущее карьеры. Институты Якутского научного центра СО РАН проведут индивидуальные консультации для школьников-участников, помогая им доработать проекты и увидеть перспективы развития своих идей в реальной науке.

За успехом каждого участника научной конференции стоит труд педагога. Поэтому деловая программа для научных руководителей и учителей в этом году будет посвящена созданию и развитию школьных научных клубов. При поддержке СВФУ им. М.К. Аммосова, Малой академии наук Якутии и Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского — II запланированы курсы повышения квалификации, проектный конвейер и круглые столы, направленные на рост компетенций наставников.

Работу участников будут оценивать более 300 экспертов — ведущие ученые Северо-Восточного федерального университета, Арктического ГАТУ, Институтов ЯНЦ СО РАН, специалисты Технопарка «Якутия», Корпорации развития Якутии и др. Этот уникальный диалог между школьником и действующим ученым станет ценной частью конференции.

Главным организатором выступает министерство образования и науки Якутии в лице Малой академии наук республики. Соорганизатором является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. Мероприятие проходит при всесторонней поддержке научных и образовательных институтов республики.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031