Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 08:56

1000-м резидентом АЗРФ стал проект энергоэффективных домов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) зарегистрировала 1000-го резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Им стал инвестиционный проект по организации современного производства по строительству энергоэффективных малоэтажных деревянных домов «под ключ» в городе Билибино Чукотского автономного округа.

В рамках соглашения с КРДВ новый резидент вкладывает в проект 160,25 млн рублей, создает 24 рабочих мест, в том числе 16 высокопроизводительных. Совокупный объем заявленных инвестиций всех резидентов АЗРФ превысил 1,1 трлн рублей, бизнес создает с поддержкой государства 33,7 тыс. рабочих мест.

Проект компании «ГК “В Комфорте”» предусматривает создание в Билибино предприятия с полным циклом работ. Производственная программа включает проектирование и строительство до 7 деревянных домов в год по типовым и индивидуальным проектам, с акцентом на энергоэффективность, сквозной контроль качества и использование материалов с огне- и биозащитой. Компания будет ориентирована на полный спектр услуг: от изысканий и привязки проекта к участку до фундаментных, монтажных, отделочных работ, установки систем безопасности и вывоза мусора. Приступить к производственной деятельности планируется во втором полугодии 2026 года.

«Мы будем заниматься строительством надежных, теплых, удобно спланированных и дешевых в эксплуатации зимних домов с контролем качества от проектирования до отделки. Наши клиенты смогут воспользоваться льготной ипотекой для приобретения такого жилья, – рассказал генеральный директор компании-резидента Сергей Никитушкин. – Стать тысячным резидентом АЗРФ – для нас большая честь и ответственность. Этот статус с его беспрецедентными льготами делает наш социально значимый проект экономически эффективным. Нулевые налоги на прибыль и имущество, а также сниженные страховые взносы обеспечат нам финансовую устойчивость в первые годы».

Предприятие будет ориентировано на применение отечественных технологических решений, оборудования и стройматериалов, том числе от локальных поставщиков, что обеспечит устойчивость поставок и отсутствие зависимости от санкционной политики зарубежных стран. Основные инвестиции будут направлены на создание производственно-складской базы и приобретение специализированной техники.

Заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий отметил: «В режим АЗРФ входят десять российских регионов – от Мурманской области до Чукотки. Более 1000 резидентов – это ясный сигнал о доверии бизнеса к особым условиям реализации проектов в Арктике, эффективности мер государственной поддержки. За пять лет частные инвестиции, уже вложенные резидентами АЗРФ, составили 240 млрд рублей, создано более 12 тысяч рабочих мест. Резиденты преференциального режима успешно создали предприятия в сферах логистики, туризма, промышленности, IT, медицины, сельского хозяйства, оказания услуг, всего более 300 введенных проектов».

Сергей Скалий подчеркнул, что Корпорация нацелена на успешную реализацию каждого заявленного проекта. Для этого КРДВ вместе с регионами оказывает резидентам всестороннюю поддержку: от помощи в получении земельных участков и подключении к инфраструктуре до построения кооперационных связей и содействия в сбыте продукции и продвижении услуг. Набор инструментов постоянно совершенствуется, делая ведение бизнеса в Арктике максимально комфортным.

«Режим АЗРФ заметно повысил деловую активность на Чукотке, позволил предпринимателям более эффективно развивать бизнес и инвестировать в экономику региона, получая меры государственной поддержки. Сегодня на Чукотке резиденты АЗРФ реализуют 32 проекта, 9 из низ уже введены в работу. Бизнес фактически вложил 48 млрд рублей и создал более 1,8 тыс. рабочих мест», – добавил директор КРДВ Чукотка Павел Бакулин.

Арктическая зона Российской Федерации – крупнейшая в мире особая экономическая зона, созданная для ускоренного развития северных территорий. Статус резидента АЗРФ, дающий право на существенные налоговые и административные преференции, может получить любой инвестор, вкладывающий от 1 млн рублей собственных средств в реализацию нового проекта.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930