Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 08:29

На Курильские острова пришел первый газ

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Партия сжиженного природного газа доставлена на остров Шикотан. Первым объектом, использующим в работе голубое топливо, стала новая Малокурильская газодизельная электростанция. Она обеспечит стабильную подачу энергии в дома курильчан и на промышленные предприятия. На станции уже успешно выполнили пуск газа на первом генераторе.

— Произошло знаковое событие для всего энергетического комплекса региона: газ пришел на Курилы. Он предназначен для новой газодизельной электростанции. Это сжиженный природный газ, и чтобы использовать его, мы создали на острове инфраструктуру для приема, хранения и регазификации СПГ. Это отечественное оборудование. Станция будет генерировать электричество в общую сеть. От нее запитано и жилье, и стратегические предприятия острова, - сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Малокурильская газодизельная электростанция является первой в стране двухтопливной станцией, работающей на отечественном оборудовании. Мощность объекта составит 5,3 МВт. Проект реализуют правительство Сахалинской области, АО «Россети Мобильные ГТЭС» и ООО «Газпром гелий сервис».

На первом этапе специалисты опробуют газодизельный генератор мощностью 1,1 МВт. А полноценно ввести электростанцию в работу планируют в следующем году. Это позволит повысить надёжность энергоснабжения Курильских островов, обеспечить генерацией новые инвестиционные проекты

— Реализация проекта позволит вывести изолированную энергосистему островных территорий на новый этап развития и создаст дополнительные возможности для ее дальнейшей модернизации. Полученный в ходе проекта опыт может быть масштабирован на другие изолированные территории, — сказал генеральный директор АО «Россети Мобильные ГТЭС» Артем Глотов.

Новая станция в основном будет работать на природном газе. Этот вид топлива экологически чистый и более дешевый по сравнению с дизтопливом. Ранее партию сжиженного природного газа для первого пуска станции доставили из Приморского края с комплекса СПГ «Газпром гелий сервис».

— Формирование опорной сети «Газпрома» в развитии малотоннажного производства СПГ на Дальнем Востоке является одной из наших основных задач. Созданная комплексная модель обеспечивает стабильность восточного маршрута поставок и служит основой как для развития газомоторной инфраструктуры, так и для автономной газификации, включая энергоснабжение островных территорий. Участвуя в проекте «Россети Мобильные ГТЭС» на Курилах, мы гарантируем надежное производство экологичного топлива для энергоцентров, — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Жители Шикотана отмечают, вслед за масштабной газификацией на Сахалине, приход голубого топлива ждали и на Курилах. С запуском новой электростанции в первую очередь ожидают улучшения качества воздуха и стабильной подачи света в дома.

— Знаете, мне не верилось, что газ когда-нибудь придет на Курилы. Когда я впервые услышала это обещание, оно казалось мне перспективой таких далеких лет, и вот на наш остров доставили первую партию сжиженного газа. Для нас это буквально новая веха жизни. С нетерпением ждем, когда новую станцию запустят в работу. Воздух будет чище, а это наше здоровье. Конечно же, это и бесперебойная подача электричества в наши дома, — поделилась жительница Малокурильского Людмила.

Отметим, модернизация энергетической инфраструктуры в Сахалинской области проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Разработаны дорожная карта и комплексная схема энергоснабжения островов на период до 2026-го и 2035 года соответственно. Программы реализуются региональным правительством совместно с федеральным Министерством энергетики.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930