Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 09:19

Якутия перевыполнила план строительства жилья

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Более 800 тысяч квадратных метров жилья введено в Якутии по итогам года, что больше прошлогодних показателей. Такая информация прозвучала на заседании коллегии Министерства строительства республики, где были подведены итоги работы строительного комплекса и вручены государственные и ведомственные награды.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников. Он выразил благодарность всем работникам строительной отрасли республики за самоотверженный труд и высокие результаты.

«Хочу поблагодарить вас всех за большой труд. В этом году были определенные сложности, связанные в целом с трудной ситуацией в экономике страны и в мире. Наша первоначальная задача ввести 690 тысяч кв. метров жилья считалась достаточно амбициозной и трудновыполнимой. При этом к концу года мы видим, что цель не только достигнута, но и намного перевыполнена. Вводится около 804 тысяч кв. метров жилья – это один из лучших показателей строительной отрасли за все время. Мы гордимся нашими строителями, командой министерства, которые, несмотря на сложности как финансовые, так и климатические, проявили своё трудолюбие и организованность», – отметил Дмитрий Садовников.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, ЖКХ и энергетике Александр Корякин подчеркнул, что сегодня строительная отрасль наглядно демонстрирует в целом развитие всего региона.

«Отрадно, что сегодня мы провожаем прошлый год с очень серьезными достижениями. Год проходит непростой. Но, наверное, все эти трудности дали возможность мобилизоваться и достичь таких рекордных показателей», – сказал Александр Корякин.

С основным докладом об итогах года выступил министр строительства РС(Я) Виктор Романов.

«До 2030 года согласно национальному проекту «Инфраструктура для жизни» принята задача обеспечить уровень ввода жилья до 1 млн кв.метров. Мы к этому стремимся. В 2025 году объем введенного жилья составил 804,8 тыс. кв. метров, превысив прошлогодний рекордный показатель. В следующем году мы должны обеспечить ввод жилья на уровне не менее планов текущего года», - отметил Виктор Романов.

На сегодня в Якутии реализуется 17 проектов комплексного развития территорий с градостроительным потенциалом в 1199,79 тыс. кв.м. В этом году дополнительно приняты 2 проекта КРТ.

В рамках льготной программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» с начала ее действия выдано 32 тысячи кредитов на сумму 170,4 млрд рублей, в том числе за 2025 год выдано 4,9 тыс. кредитов на сумму 29,7 млрд рублей. Республика занимает второе место на Дальнем Востоке по объему выданных ипотечных кредитов.

В 2025 году в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» привлечен кредит в размере 5,3 млрд рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой проекта комплексного развития территории микрорайона «Спортивный».

В 2025 году на финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий 717 граждан (семей) льготных категорий направлено 1 млрд 324,4 млн. рублей.

До конца 2025 года, нарастающим итогом с 2019 года, учитывая объемы переселения за счет иных программ, будет переселено 54,8 тыс. граждан из 1 млн 17,1 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Министр также перечислил основные задачи на 2026 год: ввести

объем жилья не менее планов текущего года, расселение 3,13 тыс. человек из 56,4 тыс. кв. м. аварийного жилья, предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий порядка 700 граждан (семей) льготных категорий, в 2026 году за счет всех источников запланировано к вводу в эксплуатацию 33 объектов социального значения, осуществление технологического присоединения объектов микрорайона Спортивный, в рамках реализации программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» планируется ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов.
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930