Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2025, 22:29

Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме

Фото с сайта:
magoblduma.ru
Лилия Щербакова назначена Уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона, в Магаданской областной Думе

Глава Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова назначена Уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона, в Магаданской областной Думе. Субъектом правотворческой инициативы выступил Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.

Соответствующее постановление приняли депутаты заксобрания на IV заседании облдумы. Согласно документу, Уполномоченный представляет в региональном парламенте интересы коренных малочисленных народов по вопросам организации и обеспечения защиты их прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Представитель избирается на срок полномочий текущего депутатского созыва.

Лилия Щербакова возглавляет региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера с 2021 года. В ноябре 2025 года ее кандидатура была выдвинута на второй срок. С деятельностью Ассоциации Лилия Щербакова связана с 1990 года - тогда она возглавляла районное отделение организации в Северо-Эвенском районе.

На сегодняшний день в Магаданской области проживает 4030 представителей коренных малочисленных народов Севера – это эвены, коряки, орочи, камчадалы, ительмены, юкагиры, чукчи. Этнические группы на территории региона сосредоточены в четырех муниципальных округах: Северо-Эвенском, Ольском, Омсукчанском и Среднеканском.

По словам Лилии Щербаковой, ключевые вопросы, волнующие представителей КМНС, связаны с сохранением традиционного уклада жизни: в первую очередь - с оленеводством и рыболовством, а также с обеспечением доступного образования для молодежи.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930