Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 18:20

Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»

Автор:
AZƏRTAC
Председатель азербайджанского общественного объединения «Культурологические и исторические исследования Шелкового пути» Аида Эйвазлы Гектюрк в парламенте Литвы на конференции под названием «Геноцид черкесов в контексте истории и современной политики» обвинила Россию в преследовании черкесов и других народов Кавказа.

По ее словам, «трагедии геноцида и депортаций народов Кавказа имеют общую природу и стали следствием политики России». Гектюрк утверждает, что Россия «и сейчас продолжает давление на черкесов и другие коренные народы Кавказа».

Политолог Угур Мамедов высмеял эти высказывания и действия Баку.

«Скользкая это дорожка для Азербайджана — брать на себя функции борца за „освобождение“ коренных кавказских народов от „российской оккупации“. Вполне ясно, почему Украина признала „Ичкерию“ и прочие сепаратистские образования, весь смысл которых — борьба с российскими властями. Хочется Киеву войны на всех фронтах — он ее получает. Не менее ясно, зачем парламент Литвы устроил на днях конференцию под названием „Геноцид черкесов в контексте истории и современной политики“. Нет в Литве других забот, кроме судьбы черкесов. Но вот зачем азербайджанские власти шлют на эту конференцию общественницу Аиду Эйвазлы Гектюрк с обвинениями России в преследовании черкесов и других народов Кавказа — это большой вопрос», — пишет эксперт в телеграм-канале «Угур Мамедов».

По словам Мамедова, «это топорный, колхозный подход — лично и персонально вести гибридную войну, в данном случае против РФ. Брали бы пример с Великобритании, которая как раз и дирижирует выступлениями в парламентах и Украины, и Литвы.

«Был ли там оратор из Лондона? Вот то-то и оно. Никакого прока нет сидеть в передних окопах, воюя с Россией. Тем более когда у тебя самого с талышами искрит, да еще висит на шее юридическая неопределенность с карабахскими армянами», — заявил Мамедов.
Ситуацию прокомментировал и телеграм-канал «Туранский экспресс».

«Похоже, кризис в отношениях Москвы и Баку переходит на новую жаркую стадию. Хотя, казалось бы, президент Владимир Путин поговорил с Ильхамом Алиевым искренне и тепло, согласился предоставлять ему всю информацию о расследовании крушения азербайджанского самолета, согласился на компенсации для близких погибших… Но кому-то в Азербайджане не нужны ни искренние извинения (хотя за что, если Россия в тот момент сама стала жертвой украинского теракта?), ни компенсации со стороны России. Им нужно просто загнать азербайджанцев в окопы против русских солдат, развязать новую братоубийственную войну», — пишет автор канала.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930