Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 12:32

Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги года по обучению ветеранов СВО

Автор:
Пресс-служба фонда «Защитники Отечества»
С начала работы фонда «Защитники Отечества» по вопросам трудоустройства обратилось более 16,5 тыс. ветеранов специальной военной операции и членов семей героев СВО. Более 66 % из них получили работу. Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда Анна Цивилева отметила, что содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы «Защитников Отечества».

«Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью, для них запущены специальные программы», – отметила Цивилева.
Для помощи защитникам и их семьям в поиске работы организация заключила соглашения с крупнейшими работодателями, включая госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос», а также ОАО «РЖД» и Минэнерго РФ.

Во всех филиалах фонда работают специалисты центров занятости, которые помогают ветеранам в поиске работы, профессиональной ориентации и дополнительном обучении. Один из самых успешных проектов стали ярмарки вакансий для ветеранов и их семей, на которых более 2500 человек нашли работу, а свыше 1500 получили возможность пройти обучение.

С прошлого года фонд начал организовывать мотивационные встречи, где защитники могут познакомиться с коллективом на предприятиях, увидеть производственные процессы и узнать об условиях труда. Такие мероприятия проводятся в агропромышленном и топливно-энергетическом секторах.

В 2025 году 19 ветеранов из восьми регионов успешно завершили программу профессиональной переподготовки по управлению городской инфраструктурой. Они разработали проекты, направленные на улучшение качества жизни в своих городах, и фонд теперь помогает им найти работу по профилю.

«Защитники Отечества» также активно обучают ветеранов новым профессиям. В этом году было получено более 7600 запросов на обучение, что на 56 % больше по сравнению с предыдущим годом. В сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями страны предлагаются дистанционные форматы обучения.

Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью. Например, в Сергиевом Посаде работает Семейный центр имени А. И. Мещерякова, который помогает людям с потерей слуха или зрения освоить профессию оператора диспетчерской службы, предоставляя им возможность трудоустройства у партнеров центра.

Кроме того, фонд активно вовлекает в предпринимательскую деятельность ветеранов СВО. В 2025 году более 200 защитников открыли собственные дела с помощью социальных контрактов. Начиная с 2026 года, ветераны смогут заключать социальные контракты для открытия бизнеса без учета среднего душевого дохода семьи, что значительно упростит доступ к государственной поддержке.

Ранее Цивилева рассказала о создании Единой государственной системы для помощи участникам СВО. По ее словам, такая система нужна для нарабатывания статистики и понимания того, насколько эффективна помощь. «Защитники Отечества» тесно взаимодействует с правительством, министерствами, с губернаторами и их командами, чтобы «не упустить» никого из участников СВО, которым необходима помощь.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930