Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2025, 16:38

На Алтае выбрали нового главу Каменского района

Фото с сайта:
kamenrai.gosuslugi.ru
19 декабря состоялось заседание Совета депутатов Каменского района, в ходе которого был избран новый руководитель муниципалитета. Главой района стала директор МБОУ «Лицей № 2» Светлана Захарова, которую наблюдатели называли основной претенденткой на этот пост. Информацию о ее назначении «Банкфаксу» подтвердили в аппарате представительного органа района.

Избранию нового главы Каменского района предшествовало согласование депутатами отставки бывшего руководителя муниципалитета Ивана Панченко. Срок его полномочий истекал до конца года. Поэтому депутатский корпус объявил конкурс по отбору кандидатов на вакантную должность. Изначально документы для участия в процедуре подали начальник отдела по градостроительству и архитектуре администрации Каменского района Анна Ковалева, депутат районного Собрания Василий Железовский, депутат городского Совета Камня-на-Оби Сергей Карелин, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 9» Татьяна Тараненко и директор МБОУ «Лицей № 2» Светлана Захарова. Позже конкурсная комиссия отклонила документы Железовского.

В результате большинством голосов народных избранников новой главой Каменского района была избрана Светлана Захарова. Ее поддержали 12 депутатов. Три голоса было отдано за Сергея Карелина, два бюллетеня были испорчены. Данную информацию «Банкфаксу» сообщили в аппарате райсобрания. В представительном органе отметили, что Захарова уже принесла присягу и официально вступила в должность.

Сам Панченко документы в комиссию не направлял. А 16 декабря стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию. Тогда же он пояснил «Банкфаксу», почему его кандидатура отсутствует в процедуре отбора нового главы. «Принял такое решение. Абсолютного никакого ни давления, ни других моментов не было», - сказал Панченко. Насчет дальнейших планов он распространяться не стал, лишь сказав, что планирует хорошо отдохнуть в ближайшее время.

Напомним, что Иван Панченко возглавил Каменский район в 2020 году, по сути прекратив противоборство между двумя ветвями власти - райсобранием и администрацией муниципалитета, которое началось в 2018 году. Тогда суд временно отстранил главу муниципалитета Федора Найдена от должности. Вместо него народные избранники поддержали кандидатуру замруководителя Евгении Гордиенко. Однако позже депутаты попытались передать этот пост другому человеку. Их решение было оспорено в суде.

В связи с этим чиновница оставалась единственным замом, на которого можно было возложить обязанности главы. Ситуация изменилась, когда райсобрание назначило еще одного замруководителя Сергея Умярова, на которого и возложили полномочия главы, хотя он отказывался от этого. Позже он вовсе сообщил о своем понижении в должности, в результате чего муниципалитет месяц был без руководителя. В декабре 2020 года райсобрание утвердило на пост главы муниципалитета Ивана Панченко.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930