Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2025, 16:38

На Алтае выбрали нового главу Каменского района

Фото с сайта:
kamenrai.gosuslugi.ru
19 декабря состоялось заседание Совета депутатов Каменского района, в ходе которого был избран новый руководитель муниципалитета. Главой района стала директор МБОУ «Лицей № 2» Светлана Захарова, которую наблюдатели называли основной претенденткой на этот пост. Информацию о ее назначении «Банкфаксу» подтвердили в аппарате представительного органа района.

Избранию нового главы Каменского района предшествовало согласование депутатами отставки бывшего руководителя муниципалитета Ивана Панченко. Срок его полномочий истекал до конца года. Поэтому депутатский корпус объявил конкурс по отбору кандидатов на вакантную должность. Изначально документы для участия в процедуре подали начальник отдела по градостроительству и архитектуре администрации Каменского района Анна Ковалева, депутат районного Собрания Василий Железовский, депутат городского Совета Камня-на-Оби Сергей Карелин, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 9» Татьяна Тараненко и директор МБОУ «Лицей № 2» Светлана Захарова. Позже конкурсная комиссия отклонила документы Железовского.

В результате большинством голосов народных избранников новой главой Каменского района была избрана Светлана Захарова. Ее поддержали 12 депутатов. Три голоса было отдано за Сергея Карелина, два бюллетеня были испорчены. Данную информацию «Банкфаксу» сообщили в аппарате райсобрания. В представительном органе отметили, что Захарова уже принесла присягу и официально вступила в должность.

Сам Панченко документы в комиссию не направлял. А 16 декабря стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию. Тогда же он пояснил «Банкфаксу», почему его кандидатура отсутствует в процедуре отбора нового главы. «Принял такое решение. Абсолютного никакого ни давления, ни других моментов не было», - сказал Панченко. Насчет дальнейших планов он распространяться не стал, лишь сказав, что планирует хорошо отдохнуть в ближайшее время.

Напомним, что Иван Панченко возглавил Каменский район в 2020 году, по сути прекратив противоборство между двумя ветвями власти - райсобранием и администрацией муниципалитета, которое началось в 2018 году. Тогда суд временно отстранил главу муниципалитета Федора Найдена от должности. Вместо него народные избранники поддержали кандидатуру замруководителя Евгении Гордиенко. Однако позже депутаты попытались передать этот пост другому человеку. Их решение было оспорено в суде.

В связи с этим чиновница оставалась единственным замом, на которого можно было возложить обязанности главы. Ситуация изменилась, когда райсобрание назначило еще одного замруководителя Сергея Умярова, на которого и возложили полномочия главы, хотя он отказывался от этого. Позже он вовсе сообщил о своем понижении в должности, в результате чего муниципалитет месяц был без руководителя. В декабре 2020 года райсобрание утвердило на пост главы муниципалитета Ивана Панченко.
Печать
На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031