Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 18:59

Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным

Автор:
Елена Хабарова
Суд признал незаконным назначение спикера думы Нефтеюганска (ХМАО) Александра Никитина. Он проиграл процесс прокуратуре в первой инстанции. Об этом URA.RU сообщил источник в политическом истеблишменте региона.

«Никитин проиграл суд первой инстанции. Прокуратура потребовала признать его назначение спикером незаконным и уволить его по утрате доверия. Решение не вступило в законную силу, и политик пока сохраняет должность и может обжаловать его», — отметил инсайдер.

В пресс-службе судов Югры подтвердили информацию «Суд удовлетворил требования прокуратуры и принял следующие решения. Признать незаконными решения думы от 13 августа 2025 года № 825-VII о внесении изменения в решение от 7 февраля 2024 года № 478-VII; от 25 сентября 2025 года № 833-VII об избрании председателя Думы города Нефтеюганска VII созыва; от 7 февраля 2024 года № 478-VII о применении меры ответственности к депутату думы г. Нефтеюганска. Освободить Никитина А.А. от должности председателя думы г. Нефтеюганска VII созыва. Прекратить досрочно полномочия депутата Думы г. Нефтеюганска VII созыва Никитина А.А. в связи с утратой доверия за неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ „О противодействии коррупции“».

Если решение устоится в апелляции, Никитина освободят от должности председателя гордумы. Также его ждет досрочное сложение полномочий по утрате доверия. В 2024 году Никитин был привлечен к дисциплинарной ответственности из-за нарушений при предоставлении справок о доходах. Депутату-банкроту было запрещено занимать должности в думе до окончания срока ее полномочий. Вместе с тем, в августе решением думы это наказание было, как считает надзорное ведомство, незаконно изменено на предупреждение, а затем в сентябре он был избран председателем.

Никитин считается одним из наиболее близких ставленников депутата думы ХМАО Степана Пыталева. Прокуратура в последние годы ведет крестовый поход против этого влиятельного клана, который контролирует гордуму Нефтеюганска. Если Никитин проиграет апелляцию, дума лишится восьмого депутата подряд и станет ближе к роспуску. Переизбрание до выборов 2026 года невозможно из-за изменений в федеральном законодательстве, заблокировавших довыборы в последний год созыва. Пока из 25 депутатов в гордуме сохраняются 19, в случае ухода Никитина их число снизится до 18. При этом, под угрозой отставки по утрате доверия еще несколько народных избранников. Дума сохранит легитимность, пока в ней остаются 17 депутатов.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031